Поскольку с 30 марта, распоряжением губернатора на территории Астраханской области введен карантин, то данные изменения распространяются НА ВСЕХ АСТРАХАНЦЕВ.
Федеральным законом от 1.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» статья 6.3 дополнена частями 2 и 3, которые наделяют должностных лиц органов внутренних дел и сотрудников Роспотребнадзора полномочиями составлять протоколы за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Рассмотрение данных материалов и принятие по ним решений отнесено к компетенции районных судов.
Глава 20 КоАП РФ дополнена статьей 20.6 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). За данное нарушение частью 1 указанной статьи для граждан, должностных лиц, предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц предусмотрены санкции в виде штрафов до 30 тысяч, 50 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. За нарушения, предусмотренные частью 2, для граждан предусмотрены штрафы в размере до 50 тысяч рублей, санкции для должностных лиц в виде штрафа до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для предпринимателей без образования юридического и юридических лиц – до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Рассмотрение данных материалов также является компетенцией районных судов.














