Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани для слепых изобрели «умные» очки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-dlya-slepykh-izobreli-umnye-ochki
Пункт-А
В Астрахани для слепых изобрели «умные» очки
14-08-2015 \\ Просмотров (4331)
14-08-2015

В Астрахани местные ученые сконструировали «умные» очки, которые помогут слепым людям ориентироваться на местности с помощью уникального навигатора, работающего подобно зрению летуцих мышей. Специальная технология позволит очкам синхронизироваться с любым электронным гаджетом, пишет «Российская газета».

Как отмечается, научные сотрудники Астраханского государственного университета Алексей Рыбаков и Александр Савкин работают над проектом уже около двух лет, и первый созданный ими навигатор имел форму браслета, однако после рекомендаций представителей местного отделения Всероссийского общества слепых сделали устройства в виде очков.

Если конкретней, ученые создали компьютерную модель, распечатали ее на 3-D принтере и оснастили специальным устройством, взаимодействующим с окружающей средой.

«Специальные датчики, установленные на очках, испускают ультразвуковой сигнал, который, сталкиваясь с препятствием, отражается от него и возвращается обратно. Примерно так получают информацию всем известные летучие мыши. Как известно, во время полета они генерируют звуковые волны определенной частоты и ловят их отражения от окружающих предметов. Таким образом они сканируют пространство и создают свою картину мира. По сути дела, в наших очках применен тот же принцип. Когда ультразвуковой сигнал возвращается, очки начинают вибрировать. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибрация. Если вибрирует правая дужка, значит, преграда расположена справа. И, соответственно, если сигнал подает левая дужка, незрячий человек получает предупреждение о помехе с этой стороны», - пояснил о разработке изданию кандидат физико-математических наук Алексей Рыбаков.


На данный момент ученые работают над ПО, которое будет способно произвести синхронизацию очков с каким-либо мобильным устройством, что поможет слабовидящим людям, например, прокладывать для себя безопасный маршрут, как с обычным навигатором. Еще одна задача в разработке проекта - создать наушники костной проводимости, передающие команды при соприкосновении с головой. Такие наушники будут незаметны, а также не будут мешать воспринимать звуки улиц, так как ухо остается свободным.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль