Количество ландшафтных пожаров зашкаливает.
Нынешний противопожарный сезон в России – один из самых непростых: уже к концу мая он был объявлен во всех регионах (небывалый случай за последнее пятилетие), а на трех территориях – на уровне ЧС. Только за вчерашний день, согласно сводке ФБУ «Авиалесоохрана», было потушено 3176 пожаров на площади в 3,3 млн гектаров.
В Астраханской области данные показатели, естественно, не столь впечатляющи, но весьма серьезные, раз наш регион включен в группу из 30 субъектов РФ, где особый противопожарный режим установлен на всей территории.
А сейчас страна вступила в очень жаркую в прямом и переносном смысле пору – лето. И эксперты прогнозируют обострение ситуации с лесными и ландшафтными пожарами. В том числе и у нас.
Уже 31 марта абсолютно все муниципальные образования Астраханской области ввели у себя противопожарный сезон. Согласным данным регионального ГУ МЧС, за первый квартал произошло 964 пожара (превышение прошлогоднего показателя за аналогичный период на 23,7%), из которых 323 были ландшафтными (+70%).
Но это оказались цветочки. За следующие два весенних месяца огненная статистика значительно увеличилась – так, к примеру, за последнюю неделю мая были зарегистрированы 411 пожаров, из которых 268 - ландшафтные. В результате правительство Астраханской области постановило с 29 мая установить на всей территории региона особый противопожарный режим. Выше только один уровень тревожности – режим ЧС.
Справочно
На 1 июня в России установлены:
режим ЧС (3 региона): Бурятия, Забайкальский край, Хабаровский край (Верхнебуреинское муниципальное образование);
особый противопожарный режим на всей территории субъекта (30 регионов): Донецкая народная республика, республики Крым, Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Тыва, Бурятия, Чувашия, Краснодарский край, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Курганская, Московская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области.
Причем по региону так полыхнуло, что подразделения областной пожарно-спасательной службы были переведены на усиленный режим работы, а к нам в подмогу переправили два самолета ИЛ-76 МЧС России, 19 единиц техники и 75 огнеборцев из Волгоградской области, Калмыкии и Дагестана.
Начало июня ничуть не снизилась напряженность - достаточно глянуть на данные по региону на этой неделе:
Снега не было – тушить нечем
Тем временем различные эксперты предполагают, что в июне пожары «прибавят жару», поскольку помимо жаркой погоды скажется недостаток влаги после малоснежной зимы.
Сейчас на пожарах в Сибири и на Дальнем Востоке летчики при возможности искусственно вызывают осадки, чтобы помочь силам, работающим на земле. Также при тушении применяют взрывной метод для прокладки минерализованных полос. Однако эти приемы имеют небольшую эффективность.
С данным ведомством согласен научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Сейчас пятый, чрезвычайный, класс пожарной опасности фиксируется в немалых регионах, в Южном федеральном округе - в Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии и Крыму. А вот на Северном Кавказе пятый класс отмечен только в Дагестане, потому что в СКФО прошло много дождей, - отметил он. – Этот уровень пожарной опасности в Дагестане и сохранится. Как и в ЮФО, где в течение всей недели ожидаются температуры выше 30 градусов. Повсеместный дождь повлиял бы на ситуацию, но его не ожидается».
По мнению эксперта, огонь летом может «спрятаться» в удаленных и труднодоступных территориях, где пожары зачастую не тушат по экономическим соображениям, если нет угрозы населенным пунктам или объектам экономики.
«И здесь много зависит от погоды. Пока же синоптики пугают потенциально засушливым летом, так что приходиться готовиться к сложному развитию ситуации», - резюмировал Григорий Куксин.