Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не дельный обзор. О сдаче мостов и бутылок

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-delnyy-obzor-o-sdache-mostov-i-butylok
Пункт-А
Не дельный обзор. О сдаче мостов и бутылок
22-02-2020 \\ Просмотров (2084)
22-02-2020

Кеша Камызякцев

На неделе появилась оптимистическая информация, что наши дороги станут умнее. Сделать умнее водителей и пешеходов у нас вряд ли получится, а вот с дорогами будем пробовать. В России хотят внедрить шумовые полосы, приподнятые «зебры» и оборудованные датчиками движения «умные» светофоры. Уже начали разработку.


Хорошо? Как говорится, хорошо-хорошо, да не очень-то! Потому что гладко на бумаге, но нельзя забывать про овраги. А если, к примеру, в Астрахани начнут копать эти самые овраги под «умные зебры», то…многие из них надолго останутся оврагами. И тогда весь транспортный поток встанет окончательно, хоть на метле летай!

К счастью, такие вопросы у нас с кондачка не решаются. У нас, допустим, 3D-переход, тоже года три назад обещались соорудить, но… не соорудили. И правильно. А то вот в Казани, куда городские чиновники периодически ездят перенимать опыт, установили экспериментальную 3D-зебру. Говорят, не прижилась. Водители принимали 3D-зебру буквально, за лежащие на дороге бетонные блоки, резко тормозили и создавали таким образом аварийные ситуации. Тамошняя Госавтоинспекция решила от греха подальше убрать с дороги опасную оптическую иллюзию.

Так что пока у нас создадут рабочую комиссию по разработке чего-то там, составят «дорожную карту», проведут конкурсы-монкурсы, там, глядишь, и новая зима придет.

И вообще, дорожное строительство у нас - штука коварная. Вроде вот, воплотят что-то новое, красивое, цвета «мокрый асфальт», а…народ недоволен. К примеру, кольцо построили на Ахшарумова, в районе бывшей «ликерки». Круглое? Конечно! Но все, кто там ездит – матерятся. Очень неудобное движение по полосам.


А улицу Каховского отремонтировали ведь? Безусловно. Да, еще не было затяжных и проливных дождей, сложно сказать, насколько удачна эта реконструкция, но пока всё смотрится замечательно. Однако, ездят по ней мало. Хотя она же двухсторонняя. Только стесняюсь спросить, а как же там ехать, если со стороны Победы туда запрещено поворачивать? И со стороны Писарева тоже?

Или вот по соседству Красный мост. Участок возле Автостанции несколько лет назад реконструировали. Оттуда машины теперь вываливаются на ул. С. Перовской в пять рядов, жестами помогая друг другу перестраиваться. За этим процессом с интересом наблюдают часто присутствующие здесь инспекторы ГАИ.

А поскольку профессионализм разного рода профессионалов год от года растет, есть шанс постепенно вообще забыть – как делать правильно?

Так что, в нашем случае, «умные зебры» на воде вилами писаны…

А нам на текущей неделе не о «зебрах» думать приходилось, а о Милицейском мосте. Час Икс наступил. Мост встал. «Стоим мы с папой на мосту, он не растет, а я расту…». Нет, сроки обозначены вполне сносные. Хотя по Кири-килинскому мосту когда-то тоже говорили, что «не успеете соскучиться»… И по мосту через Белый ильмень также. Да мало ли в Бразилии Педров, а в наших краях мостов? Третий вон мост через Волгу, «анженерной конструкции», что собирался перекинуться в районе Стрелецкого, так и остался в планах…


Однако, будем надеяться на лучшее.

Тем более, что жизнь налаживается, нужно только замечать всё положительное и позитивное. А его немало. Вот на неделе, говорят, в Госдуме предложили возвращать стоимость тары покупателям. Думают таки о людях, зря мы ругаем наших избранников! Стоимость бутылок хотят указывать на ценниках, чтобы человек мог получить указанную сумму при сдаче тары в пункт приема. Теперь надо открывать специализированные пункты.


Сдача бутылок, господа хорошие, в последнее столетие была поистине народным промыслом! В Советское время 12 (а потом и 20 копеек) обеспечивали неплохой доход отдельным категориям граждан. А в рубежные 90-е годы фраза: «Мужчина, допьете, бутылочку оставите?» стала хрестоматийной. И вот сейчас, у людей появляется дополнительный шанс повысить свое благосостояние. Это славно. Интересно только – сборщиков бутылок будут считать самозанятыми? По идее – логично бы.

У нас вообще как-то стали естественными вот эти «само» - саморазвитие, самообразование, самолечение, самозанятость… Не надейтесь на государство, сами как-нибудь. Не находите?

Кстати, совсем недавно сообщили, что в России программу самозанятых могут распространить на подростков. В правительственном Агентстве стратегических инициатив (АСИ) предложили разрешить регистрироваться в системе с 14 лет. Говорят, это позволит дать импульс развитию подросткового бизнеса. Пойдет пацан мыть машины, к примеру. Раньше бы просто мыл, бессистемно и бесперспективно. А теперь будет мыть и отдавать 4 процента прибыли. И может считать себя бизнесменом. Если, конечно, внесут изменения в соответствующий закон.


Меж тем, в конце этой недели говорить о проблемах вообще моветон, поскольку подошла пора трехдневного мужского праздника. И конечно же в эти дни большинство мужчин не думают о сдаче посуды, а чаще о посудном содержимом. Выложили данные опроса о мужских подарочных приоритетах. Интересно. Вовсе не носки. И не крем для бритья. Среди желаемых подарков защитники отечества назвали щенка, ящик пива, перфоратор, чехлы в машину и… деньги. Но. Тут же подсчитали, сколько дамы могут в этом случае отстегнуть кавалерам на подарок. Ответ большинства - до тысячи рублей. На щенка может хватить, хотя их бесплатных у нас на улицах как собак нерезанных. На ящик недорогого пива – тоже. А вот чехлы с перфораторами подождут.


Любопытно, что сами кавалеры на 8 марта готовы отстегнуть своим дамам целых три тысячи! Точнее – до трех тысяч! Но об этом мы поговорим накануне Женского дня.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль