Олег Шеин обратился к Владимиру Чурову с просьбой выделить для Астраханского региона дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы. Просьба серьезная: чтобы закрыть все УИКи, понадобится вчетверо больше голосуй-автоматов, нежели сегодня имеется в распоряжении региона. Впрочем, как говорится, попытка не пытка, а за спрос денег не берут… Да и глава ЦИК РФ, как известно, к нашему региону не равнодушен.
Олег Шеин подтвердил «Пункту-А», что просьба действительно имела место, однако предпочел не распространяться о ходе переговоров:
«Решение пока не принято, и, как вы понимаете, отвечать за ЦИК я не вправе. Тем не менее, я имею основания надеяться на положительный исход данного обсуждения», – пояснил политик.
Если кто не знает, КОИБы – это такие специальные аппараты, оснащенные сканером для сканирования галочек в бюллетенях: прямо во время голосования избиратель вставляет бумагу в аппарат, и тот практически на лету считывает результат волеизъявления. Соответственно, пересчитывать голоса комиссии не нужно: уже через пару минут после закрытия участка машина готова выдать итоговый результат. Остается лишь соблюсти формальности (погасить неиспользованные бюллетени и т.д.) и можно идти сдавать протокол. По логике вещей, такая технология помогает если не исключить – то серьезно усложнить фальсификации на выборах, и оппозиция использование КОИБов всемерно поддерживает.
Еще бы… Звездным часом «коибизации всей страны» стали мартовские выборы 2012 года. Тогда разница в результатах голосования на участках оснащенных КОИБами и без оных стала одним из главных аргументов Олега Шеина в споре о фальсификациях на досрочных выборах мэра Астрахани. По официальным данным расклад голосов между основными претендентами на пост – единороссом Михаилом Столяровым и эсером Олегом Шеиным составил 60,0% против 29,9%. Расклад по 10 участкам, оснащенным КОИБами, тем временем, продемонстрировал небольшой перевес в пользу Олега Шеина – 44,7% против 42,1% у Столярова.
Так что же мешает повторить эксперимент?
Беда в том, что машин на всех не хватает.
Несмотря на то, что автомат стоит относительно недорого (20-30 тысяч рублей), средств на увеличение парка подобных машин у избирательной системы России нет. В 2011 году ЦИК РФ озвучивал грандиозные планы по обеспечению КОИБами 62% участковых комиссий, где голосует 95% населения страны. Однако в 2013 году этот проект был отменен: финансирование сократили с 12,6 млрд рублей до 3,3 млрд. Этой суммы хватает лишь на текущее обслуживание парка из 11,5 тысяч приобретенных машин (7% УИКов страны). О расширении программы речи не идет.
А что же в Астрахани?
В 2013 году глава астраханского областного избиркома Игорь Коровин сообщал, что в распоряжении региона находилось 33 КОИБа. Они активно использовались на муниципальных выборах, где количество участков невелико и есть возможность покрыть автоматикой всю территорию. Однако на днях один из членов облизбиркома в частной беседе сообщил корреспонденту «Пункта-А», что в регионе имеется 78 КОИБов.
Впрочем, итоговая математика от этого не меняется. Дело в том, что по правилам на одном УИКе в день голосования должны стоят, как минимум, две «электронные урны» – основная и запасная, на случай поломки. Плюс, еще несколько КОИБов организаторы выборов должны держать про запас – на случай если где-то откажут сразу обе машины. Такая математика означает, что 78-ю аппаратами удается «закрыть» лишь 38 участков. Тогда как в городе в день выборов открывается более 200 мест для голосования.
Соответственно, для того, чтобы обеспечить КОИБами оставшиеся 160 с лишним УИК, нужно не менее 320 дополнительных «электронных урн» (это не считая запасных мобильных комплексов). Аналогичную цифру корреспонденту "Пункта-А" назвал и сам Олег Шеин.
Набрать столько комплексов в окрестных регионах может оказаться не так просто:
В единый день голосования 13 сентября крупные выборы пройдут далеко не в одной Астрахани. В общей сложности, в субъектах РФ будут выбирать девять губернаторов – и это не говоря уже о выборах различных дум, курултаев и представительных собраний регионального уровня. На этом фоне выборы в Гордуму Астрахани смотрятся не таким уж и краеугольным событием.
К тому же, как ни крути, даже в нашем регионе запланированы две кампании более высокого уровня – довыборы депутатов в Думу Астраханской области (по Харабалискому и Камызякскому одномандатным округам). Так что формально КОИБы могут понадобиться и там.
Наконец, нельзя списывать со счетов и финансовый аспект. Дело в том, что обслуживание «электронных урн» в день выборов обходится бюджету не дешево. Речь идет о транспортировке КОИБов, обучении членов комиссии работе с ними, техобслуживании и контроле за заботой комплексов. По словам председателя облизбиркома Игоря Коровина, использование только одного КОИБа обходится в 5-10 тысяч рублей (и это еще экономно: на первых порах, когда приходилось приглашать иногородних специалистов, каждый КОИБ обходился астраханскому бюджету в 20 тысяч рублей). Исходя из этой математики, появление дополнительных 320 КОИБов увеличивает стоимость выборов на 1,6-3,2 млн. рублей. В общей сложности, деньги не такие и большие – но изыскать их в условиях всеобщего настроя на сокращение бюджетов, вполне возможно, что не удастся.
С другой стороны, как показали выборы 2014 года, Владимир Чуров испытывает некоторую слабость к нашему региону и готов уделить выборам в Астрахани особое внимание. Так, в минувшем сентябре, в день выборов губернатора глава ЦИК лично посетил Астрахань и проинспектировал ход голосования. Предварительно он пообещал, что в случае фальсификаций «прикует себя цепями к стенам Астраханского Кремля и сам лично объявит голодовку».
Впрочем, значительных нарушений Владимир Евгеньевич в ходе инспекции не обнаружил. Хотя без скандалов не обошлось: на одном из участков Камызякского района кандидат от «СР» (в поселковый совет депутатов) поспорила с комиссией – так что главе ЦИК пришлось лично ехать разбираться. Примечательно, что через несколько дней Владимир Чуров отправил отчет об этом случае в Государственный департамент США с просьбой официально прокомментировать легитимность данных выборов. Этот шаг стал ответом иностранному ведомству на его комментарии о том, что прошедшие незадолго до этого выборы в Республике Крым прошли со значительными нарушениями. Ни Госдеп США, ни Джим Керри не удостоили данное письмо официальным ответом.
В такую же январскую неделю, только 1901 года, астраханцы приходили в себя после встречи Нового года по старому стилю. И читали газеты, если позволяли...
Наступивший год — особенный в нашем историческом календаре. В мае страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы решили внести свой ...
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо
СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com