МЕДВЕДИ В МЕДВЕЖЬЕМ УГЛУ. Единороссы разобрались с социалкой на форуме в Ярославле

https://punkt-a.info/news/glavnoe/medvedi-v-medvezhem-uglu-edinorossy-razobralis-s-sotsialkoy-na-forume-v-yaroslavle
Пункт-А
МЕДВЕДИ В МЕДВЕЖЬЕМ УГЛУ. Единороссы разобрались с социалкой на форуме в Ярославле
06-04-2015 \\ Просмотров (2951)
06-04-2015

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ЕДИНАЯ РОССИЯ


Единороссы продолжают последовательно разбираться с различными отраслями общественной жизни и экономики. В прошлом году партия «Единая Россия» провела два форума – по аграрным проблемам (в Волгограде) и по вопросам ЖКХ (в Челябинске). На этот раз настала очередь третьей российской беды – социальных служб. Чтобы разобраться в хитросплетениях проблем соцработников, 27 марта единороссы собрали этих самых работников (в количестве более 800 человек) в Ярославле.

Каламбур напрашивается сам собой. Жители Ярославля – города с медведем на гербе – в шутку зовут свою малую родину «медвежьим углом». Так что прибытие в город обширной делегации «медвежьей» партии тут вроде бы даже никого не удивило.

Единая Россия, съезд, форум, делегаты

Впрочем, во время форума никому до каламбуров не было дела. Дискуссия разразилась нешуточная. Дело в том, что не так давно, в январе, федеральная Дума обрадовала соцработников новым отраслевым законом «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». И этот документ вызвал у многих собравшихся неоднозначную реакцию.

Так, участница форума из Татарстана рассказала о трудностях, которые породил новый закон:

– Ранее у социального работника была возможность на законных основаниях варьировать формат социального обслуживания ряда категорий граждан – больных алкоголизмом, психически неустойчивых, людей, больных опасными инфекционными заболеваниями... Соцработник имел право настаивать, чтобы подобные граждане получали помощь амбулаторно. Потому что ходить в квартиры к таким гражданам элементарно – опасно. Однако теперь закон обязывает соцработника ходить к таким гражданам на дом. И отказать – нельзя. Мы пробовали исправить данную норму с помощью регионального закона, однако еще на этапе проекта получили отрицательный отзыв прокуратуры. Вы же понимаете, как это отражается на наших сотрудниках. Профессию соцработника и без того трудно назвать престижной – и в плане оплаты, и в плане условий труда – а тут и вовсе можно людей потерять. Кадры попросту разбегутся, если начать их заставлять за 12 тысяч ходить по квартирам, где проживают психически больные граждане, больные туберкулезом и склонные к алкоголизму граждане.

Дмитрий Медведев


Присутствующий на форуме глава правительства РФ Дмитрий Медведев отозвался, что помочь доработать закон в этой части вполне можно.

Вопрос всколыхнул тему оплаты труда в отрасли и повышения престижа профессии. С весьма оригинальным предложением на этот счет выступил московский делегат – руководитель одного из районных центров соцобслуживания. Молодой человек с большим эктузиазмом рассказал:

– Мы пошли на эксперимент и выдали всем соцработникам планшеты. Это устройство помогает во многих вопросах при посещении людей, нуждающихся в социальной помощи: можно сразу оформить какую-то заявку, если нужно, можно найти необходимые данные в интернете или сразу поставить человека в очередь на прием к врачу... В конце концов, благодаря тому, что в планшете встроена функция навигации, мы имеем возможность отслеживать передвижения работника, так что эффективность его труда повышается.

Впрочем, более опытные коллеги из других регионов в ответ лишь вежливо улыбнулись: при региональных бюджетах на социалку идея поголовной планшетизации соцработников выглядит немного нелепо. Позже москвичу эту инициативу не раз припомнили – в юмористическом ключе: мол, вот у наших московских коллег какие проблемы, айпадов на всех не хватает.

Дмитрий Медведев


Что касается размера зарплат соцработников и других сотрудников социальной сферы, то на форуме было озвучено, что за последние два года оплата труда в отрасли выросла в два раза.

– И это не предел, – подбодрил соцработников премьер Дмитрий Медведев.

Впрочем, самые интересные денежные новости глава правительства приберег на попозже. Когда речь зашла о программе поддержки рождаемости с помощью материнского капитала, лидер партии озвучил:

– Да, это затратная для бюджета статья. И с 2016 года были планы ликвидировать эту программу. Однако я считаю, что учитывая достигнутые результаты, мы должны попытаться ее сохранить. Может быть, не в той форме, которая имеет место сейчас. Может быть что-то поменяется – но поддержка должна сохраниться. Правительство проработает этот вопрос.

Несмотря на то, что обещание оказалось довольно расплывчатым, в зале раздались громогласные аплодисменты.

Ярославль, 1000 рублей


Еще один раз зал аплодировал премьеру во время обсуждения проблемы дефицита мест в детских садах. Дмитрий Медведев без тени сомнений заверил собравшихся:

– В этом году проблема дефицита детских садов будет закрыта. Несмотря на весь скепсис, который был, когда мы только начинали подступаться к этой проблеме, могу констатировать: регионы сработали хорошо. Прирост – явный.

Впрочем, один из участников форума обратился к главе правительства:

– А не надорвутся ли регионы? Все-таки ставить подобные цели, да еще обозначать жесткие сроки – довольно рискованно.

– Цифры, которые поступают из регионов, говорят, что все будет сделано в срок. Если где-то возникнут трудности, то федеральный бюджет готов помогать. До конца года мы готовы выделить дополнительное финансирование на строительство детских садов в размере 10 млрд рублей. Обещание построить новые детские сады в регионах будет исполнено.

Ярославль, 1000 рублей


На этой оптимистической ноте форум приступил к созданию резолюции. Итоговый документ в течение двух недель поступит в Госдуму РФ и в правительство и станет основой для дальнейшей законотворческой деятельности.

– Мне кажется, мы с вами выбрали удачный формат работы, – констатировал Медведев. – Подробный разбор отраслевых проблем – сначала АПК, затем ЖКХ, сегодня – социальной сферы – позволяет партии напрямую слышать специалистов с мест. И, что еще важнее, оперативно реагировать на их запросы. Поэтому мы обязательно продолжим форумы в подобном формате.




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль