Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Кто за тишину – голосуют ЗА! Дума Астраханской области повысила штрафы для особо шумных

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kto-za-tishinu-golosuyut-za-duma-astrakhanskoy-oblasti-povysila-shtrafy-dlya-osobo-shumnykh
Пункт-А
Кто за тишину – голосуют ЗА! Дума Астраханской области повысила штрафы для особо шумных
29-09-2022 \\ Просмотров (676)
29-09-2022

В четверг, 29 сентября, Дума Астраханской области приняла единогласно и в двух чтениях законопроект, ужесточающий наказания за нарушение тишины и покоя граждан. Если раньше такие административные правонарушения карались штрафом от 1000 рублей, то теперь громким нарушителям придется раскошелиться не менее чем на 3000 тысячи. Верхнюю планку штрафа для граждан также подняли с 3 до 5 тысяч. 

Объявляя голосование, председатель Думы АО Игорь Мартынов выразился предельно понятно: 

– Кто за тишину – голосуют за!

В итоге парламентарии поддержали законопроект единогласно в двух чтениях. 


Инициатором изменений в региональный закон об административных нарушениях выступило УМВД по Астраханской области. Полицейские отметили, что за весь 2021 год было привлечено к ответственности 234 нарушителя тишины и покоя граждан, а в 2022 году только за первое полугодие зафиксировано более 250 громких случаев. Что именно стало причиной роста статистики не поясняется: то ли астраханцы в этом году стали вести себя громче, то ли полиция более плотно занялась проблемой сбережения тишины. Впрочем, в любом случае суммы, жестко прописанные в законе, в связи с инфляцией время от времени необходимо пересматривать. Также, как отметил председатель комитета Думы Астраханской области по Андрей Лифанов, нынешний штраф в тысячу рублей не особенно пугал нарушителей. 


Справка: как не получить штраф
Наказания за нарушения тишины и покоя астраханцев определяет статья 10 регионального закона об административных правонарушениях. Она запрещает шуметь и донимать граждан в следующие периоды времени: 
  • с 23:00 до 8:00 в будни (с понедельника по пятницу),
  • с 22:00 до 10:00 в выходные (в субботу и воскресенье), а также в нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ,
  • с 13:00 до 15:00 ежедневно, чтобы малые дети спали спокойно.
Исключениями являются: 
  • празднование Нового года (с 22:00 до 6:00 утра)
  • действия, связанные с проведением официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий,
  • действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию ЧС, аварий и стихийных бедствий и т. д.
К слову, нарушать тишину и покой граждан запрещено не только обычным гражданам, но и организациям, а также должностным лицам. Для них штрафы также повысились: 
  • для должностных лиц наказание увеличили до 10-20 тысяч рублей;
  • для юрлиц – до 20-30 тысяч.
Фото: designindaba.com drive2.ru




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль