Собачья проблема в городе стоит крайне остро. Все ждут изменений федерального закона, который позволит не возвращать на улицы отловленных животных.
Однако будут ли изменения и какие – пока неизвестно. В настоящее время приходится работать в рамках, предусмотренных действующим законодательством.
Проблему бездомных стай председатель Городской думы Астрахани Игорь Седов обсудил с жительницей города Анной Макаровой. На ее дочь дважды нападала собака, сама Анна уже боится выходить на улицу и активно высказывает свою позицию в социальных сетях. «Мы все хотим прийти к какому-то гуманному решению данной проблемы. Но она настолько остро сейчас стоит», - говорит Анна.
Как отметил Игорь Седов, бюджет на стерилизацию собак не всегда расходовался эффективно. В 2020 году конкурсы прошли с запозданием, субсидия освоена не была. В 2021 году на отлов-стерилизацию было выделено более 38 миллионов рублей. План даже перевыполнили − отловили около трех тысяч особей. Но всех их по федеральному закону необходимо было выпустить назад, откуда забрали. «То есть в естественную среду обитания. Но улицы городов не должны быть естественной средой обитания бездомных собак. Поэтому в принципе есть такое глобальное предложение, что отлов должен быть безвозвратным», − говорит Игорь Седов.
О таком изменении в федеральный закон говорят давно. Но не все поддерживают это предложение. В социальных сетях не утихают споры между сторонниками радикального решения проблемы и зоозащитниками. Диалога нет, в основном оскорбления и даже угрозы.
В городской Думе уверены: вопрос нужно решать компромиссом. Сейчас региональные власти продолжат работать в нынешнем правовом поле. В частности, городские депутаты планируют отправить обращение об увеличении финансирования на отлов и стерилизацию безнадзорных собак.














