Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Фейки множатся: еще одну астраханскую больницу якобы закрывают из-за коронавируса

https://punkt-a.info/news/glavnoe/feyki-mnozhatsya-eshche-odnu-astrakhanskuyu-bolnitsu-yakoby-zakryvayut-iz-za-koronavirusa
Пункт-А
Фейки множатся: еще одну астраханскую больницу якобы закрывают из-за коронавируса
17-03-2020 \\ Просмотров (3259)
17-03-2020

Вчера в Астрахани распространялись слухи о закрытии на карантин Александро-Мариинской больницы – из-за поступившей пациентки с коронавирусом. Сегодня «закрывают» еще одну больницу.

В мессенджерах распространяется аудио от имени мамы, у которой ребенок лежит в «Красноярской инфекционной больнице». Говорится, что из больницы срочно эвакуируют всех больных, потому что везут двух человек с подтвержденным коронавирусом. «Инфекцию всю заклеили, обклеили, сейчас заклеивают здание, одевают большой пакет», - говорит женский голос.

Наша профессия обязывает нас недоверчиво относиться к таким паническим вбросам и проверять информацию. Здесь же подозрительным показалось гипертрофированное описание «надевания на задние большого пакета». Более того, сегодня утром в официальном телеграмм-канале регионального минздрава «Коронавирус. Инфо. Астрахань» появилась информация о пяти госпитализированных с признаками коронавирусной инфекции, в том числе двоих – в Красноярскую ЦРБ. У всех пациентов предварительные тесты отрицательные, но все они находятся на обязательном карантине 14 дней. Отметим, на карантин у нас отправляют всех, кто прибыл из Китая или Европы (а поступившие в Красноярскую РБ пациенты приехали из Ирана и Италии), а на коронавирус подозревают каждого из них, кто чихнул или кашлянул. Перестраховываются – и правильно.

Тем не менее, мы связались с официальным представителем минздрава Астраханской области Алексеем Васильевым. Он подтвердил, что информация, озвученная в аудиозаписи, является фейком. Никто больницу не эвакуировал, подтвержденных случаев коронавируса нет. Более того, сообщил он – завтра в Красноярскую РБ едут журналисты, будут снимать сюжет.

Видимо, количество фейков будет множиться. Кому и зачем это нужно – мы не знаем, но советуем читателям не поддаваться панике, а ориентироваться на достоверные источники информации.

Кстати, уже нашлись мошенники, которые решили нагреть руки на пандемии. Как пишет Лента-ру, злоумышленники отправляют письма от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые воруют персональные данные, а также организовывают лже-пожертвования на борьбу с коронавирусом. Письма якобы от ВОЗ содержат меры безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку в сообщении, его перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль