Хаотично наклеенные, неряшливые и выцветшие бумажные объявления про «помощников руководителя» и «скупку волос» давно стали общепризнанным злом. До сих пор найти верные способы борьбы с вирусом «бумажной лапши» не удавалось. Тем не менее, похоже, на этот раз борьба с расклейкой пойдет всерьез.
Пряником...
Художники городского комитета по архитектуре и градостроительству не на шутку взялись за разработку эскизов тумб для расклейки объявлений, которые в скором времени появятся на улицах города. Обещают, что тумбы будут оформлены в астраханском стиле, который будет отличаться для тумб расположенных в исторической части Астрахани и в спальных районах.
– Для исторического центра эскизы стендов уже разработаны, – сообщил СМИ начальник отдела архитектуры, рекламы и эстетики художник Наиль Шамсудинов. – Это будут круглые стенды, дающие круговой обзор. А в микрорайонах и на магистральных улицах, вероятно, мы пойдем по иному пути и будем устанавливать плоские стенды. Цветовая схема новых конструкций пока разрабатывается, пока мы остановились на традиционном синем цвете.
Также пока находится в стадии разработки список адресов. Которые обзаведутся тумбами и стендами.
...и кнутом
Впрочем, мало кто всерьез верит, что установка новых тумб моментально решит проблему несанкционированной расклейки: расклейшики, как говорится, люди вольные – и клеить будут не там, куда укажут. А там, где удобно и где виднее всего. Неудивительно, в районных администрациях начались массовые рейды по наложению штрафов на расклейщиков.
– Привлекательность бумажной расклейки в ее дешевизне и хорошем соотношении цена/эффективность, – рассказал «Пункту-А» Евгений, владелец небольшой фирмы. – Два-три года назад клеить можно было по всему городу, и никто особо за это не штрафовал. Некоторые вполне ожидаемые проблемы были лишь осенью 2008 года, незадолго перед юбилейными торжествами. Но затем ситуация вновь вернулась в обычное русло. Однако за последние полгода наших чиновников словно подменили. Лично меня оштрафовали в общей сложности восемь раз. В среднем каждый штраф – на 500 рублей; в некоторых случаях штрафовали за два объявления сразу. В итоге я вынужден был отказаться от массовой расклейки по городу (в том числе во дворах перед подъездами) и искать новые способы рекламировать свои услуги.
В администрации Ленинского района корреспонденту «Пункта-А» пояснили, что действительно в последнее время ведется активная работа по отслеживанию несанкционированных объявлений. Собеседник добавил также, что больше всего нареканий вызывают классические объявления, которые наклеиваются на поверхность.
– Такая расклейка оставляет уродливые следы и иначе как вандализмом подобные действия назвать нельзя. Для сравнения, некоторые расклейщики наклеивают свои материалы на картон, который затем уже прикручивают проволокой в местах размещения (так расклеивают свои афиши астраханский цирк и курсы Норбекова – прим. «Пункт-А»). Такие объявления легко снять и они не оставляют следов – поэтому некоторые инспекторы к ним относятся снисходительно, дают им повисеть.