Недолго длилась наше счастье - в Астрахань вернулся запах гари. Сегодня ночью местные жители не смогли полноценно насладиться сном и морально подготовиться к очередным трудовым будням. Уже привычное нам амбрэ всю ночь и утро душило астраханцев. Сильно пахло жителям микрорайонов Жил/Автогородок и центра Астрахани: ул. Чехова, Московская, пер.Березовский, Коммунистическая.
"ПУНКТ-А" обратился в ГУ МЧС РФ по Астраханской области с просьбой прокомментировать возвращение запаха, несвойственного атмосферному. Известно, что ночью от астраханцев в службу спасения поступали неоднократные жалобы и сообщения.
Смеем предположить, что причиной удушающего амбрэ в городе в очередной раз стали очаги возгорания/тления камыша и сухой растительности. Природные пожары в Астраханской области или на территории соседних Республик в сопровождении с сильным ветром не раз становились фактором возникновения удушливого запаха гари. Однако, судя по карте пожаров fires.ru, большинство очагов загорания зафиксировано на территории Казахстана.


Мы ждем ответа от регионального МЧС, а пока можете написать нам в комментариях пахло ли вам ночью и утром и если да, то где.














