Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы проголосовали за Игоря Бабушкина почти так же, как за Владимира Путина

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-progolosovali-za-igorya-babushkina-pochti-tak-zhe-kak-za-vladimira-putina
Пункт-А
Астраханцы проголосовали за Игоря Бабушкина почти так же, как за Владимира Путина
19-09-2019 \\ Просмотров (2853)
19-09-2019

Интересный анализ выборов представил любимый нами Фонд «Петербургская политика». 

Такого, как Путин

Эксперты ФПП сравнили то, как в разных регионах страны голосовали за губернаторов и президента России. Оказалось, что в Астраханской области разница между голосами, полученными за Игоря Бабушкина и Владимира Путина, составила чуть более процента - 1,31%. Именно на столько президент получил поддержки больше, чем новый глава региона. 

Кстати, в разрезе страны это 31-й результат, то есть «золотая середина»: аналитики за основу взяли выборы губернаторов, поэтому чем лучше голосовали за главу в том или ином субъекте, тем выше позиции этого региона в табличке. Так что в аутсайдерах оказались те регионы, где выборы губернаторов прошли в два тура. В этой связи можно смело говорить, что Астраханская область с точки зрения государственности - пример стабильности, поскольку здесь высокий уровень доверия как президенту, так и его ставленнику. С другой стороны, столь незначительная разница в голосах, скорее всего, - свидетельство того, что Игоря Бабушкина отождествляют именно с Путиным, поэтому за него пришли голосовать те же самые люди, что и год назад на президентской кампании. 



Такое равновесие не могло не сказаться на итоговом ранжире Фонда. Рейтинг специально выпустили 12 сентября, чтобы по результатам выборов оценить общее состояние дел в субъектах. В результате Астраханской области накинули сразу 0,2 балла*. При условии, что в последнее время у нас только «отнимали», такая щедрость внушает оптимизм и надежду на выход из группы аутсайдеров, куда мы попали ещё год назад сразу после отставки Александра Жилкин. Смена врио в июне этого года отправила нас в самый конец списка, откуда мы, наверное, выберемся не так уж и быстро. Сейчас у региона 3,9 баллов, а чтобы попасть в четвёртую группу, нам нужно минимум 5. 

____________
* Напомним, что в «команду» субъектов с максимальной устойчивостью попадают те, кто набрал свыше 8 баллов. Далее идёт группа с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Регионы со средней устойчивостью набирают от 6,0 до 6,9 баллов. Это самые настоящие середнячки. Следом плетутся субъекты с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). Аутсайдеры рейтинга расположились в группе со слабой устойчивостью (те, кто получил меньше 5,0 баллов) - тут как раз мы.

Судя по тем событиям, которые эксперты записали нам в актив, положительной динамике мы обязаны федеральным компаниям и чиновникам, которые на протяжении всей избирательной кампании совершали визиты в Астраханскую область. Сила «федералов» оказалась настолько внушительной, что карму нам не подпортили ни арест Аманги Нарузбаева, ни несколько громких дел с участием сотрудников полиции. Примечательно, что в негатив аналитики ФПП записали запах гари, который мучает астраханцев каждую ночь, но и он не обрушил рейтинг области. В общем, картина вырисовывается интересная: с одной стороны, в регион один за другим приезжают крупные чиновники (с не менее крупными деньгами на разные проблемные направления, например, оздоровление Волги, ликвидацию аварийного фонда и т. д.), с другой же, в области идёт масштабная зачистка по всем фронтам, включая силовые структуры. И только запах гари вездесущ… Что ж, символично.



Можно предположить, что следующий ранжир ФПП будет интересным. Наверняка, начнутся кадровые перестановки в астраханском правительстве, и аналитикам волей-неволей придётся это как-то оценивать. Скорее всего, все преобразования запишут в «плюс», а значит, мы может приблизиться к выходу из группы «отстающих». 

«Индекс власти» растёт

Постепенно укрепляются позиции Игоря Бабушкина и в рейтинге «Индекс власти» от Леонида Давыдова, сооснователя Фонда «ПП». Если в августе «капитал» главы области составлял 25,5 млн у. е. (именно так измеряется в данном исследовании степень влиятельности политической персоны), то в сентябре - уже 27,5. Конечно, по сравнению с другими субъектами, это даже не средний результат - всего-то 54 место. Но для человека, который в политике только три месяца, очень даже прилично. Для сравнения: у экс-губернатора Александра Жилкин показатель был равен 60 млн условных единиц, и это после стольких лет работы. Тот же Андрей Бочаров, который уже отсидел отруководил один срок в Волгоградской области, имеет в своём активе только 23,5 млн.

А вот «Медиалогия» и рейтинг АПЭК упали

В отличие от предыдущий рейтинговых агентств, «Медиалогия» и Агентство политических и экономический коммуникаций (АПЭК) выдали ранжиры только за август, то есть итоги выборов они не учитывали. Что интересно: накануне Единого дня голосования позиции Игоря Бабушкина просели.

В рейтинге медийной активности астраханский руководитель упал сразу на 11 пунктов. Объясняется это просто: в июле вся повестка была забита громкими посадками. Как только коррупционная тема заглохла, активность Бабушкина в СМИ покатилась вниз по наклонной. Это не самый хороший знак: получается, что популярность астраханского губернатора пока держится только на новостях о зачистках. При этом нельзя сказать, что о Бабушкине стали меньше писать: количество упоминаний примерно одинаковое, а вот МедиаИндекс меньше на 3000. Это может говорить о том, что о Бабушкине реже упоминают в авторитетных федеральных изданиях, либо тон сообщений стал менее оптимистичным. 




Конечно, можно предположить, что уверенная победа 8 сентября и грядущие изменения в красном здании всколыхнут интерес к Игорю Юрьевичу со стороны масс-медиа, в том числе и всероссийского уровня. Однако долго это продолжаться не будет, поэтому не удивимся, если Бабушкин рано или поздно окажется на традиционных для Астраханской области 40-50-х местах. 

То же самое можно сказать и о рейтинге влияния губернаторов от АПЭК. В июле Игорь Бабушкин занимал 67 места, а в августе - 68-е. С чем связано это незначительное падение, эксперты не объясняют. 

*********
В целом же, позиции Игоря Бабушкина и Астраханской области пока выглядят неплохо - наметилась положительная динамика. Однако во многом это связано с крупными федеральными поводами: визитами высокопоставленных лиц, договорённостями с компаниями-гигантами. Понятное дело, что всё это было элементами предвыборной кампании, и вряд ли после 8 сентября Астраханскую область будут баловать «плюшками» из Москвы. Игорь Бабушкин, торжественно вступив в должность, остался наедине с астраханскими проблемами, и от того, как он их будет решать, и будет зависеть положение региона в таблицах федеральных рейтинговых агенство. Так что наблюдаем. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль