Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы могут вернуть деньги при оплате газа

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/astrakhantsy-mogut-vernut-dengi-pri-oplate-gaza
Пункт-А
Астраханцы могут вернуть деньги при оплате газа
06-10-2022 \\ Просмотров (3539)
06-10-2022

С февраля этого года при оплате квитанций за газ с жителей может взиматься комиссия. 

Это связано с решением постановления Правительства Российской Федерацииоб исключении из состава затрат компаний, отвечающих за реализацию газа, расходов на оплату платежных услуг, которые оказывают банки и иные организации. То есть, оплатить привычным способом можно, но дополнительно будет взиматься комиссия в соответствии с тарифами, установленными данными организациями.

Оплатить по-прежнему возможночерез Сбер онлайн,  Газпромбанк и его мобильную версию Газпром телекард, МФЦ, Почту России, и т.д.

Размер комиссии при оплате квитанции по QR-коду через банк АО «АБ «РОССИЯ» составляет 1%, через платежный терминал Газпромбанка - 1%, МФЦ – 1%, платежный терминал Сбербанка или приложение Сбербанк онлайн – 1%, Почту России – 3%.

Возможность оплатить газ без комиссии также остается. Например, в кассах компании «Газпром межрегионгаз Астрахань», в личном кабинете абонента на сайте https://мойгаз.смородина.онлайн и его мобильную версию «Мой Газ» на платформах iOsи Android, а также картой Газпромбанка через мобильное приложение Телекард 2.0.

Не изменилась необходимость и своевременной передачи показаний счетчика. Передать текущие показания прибора учета можно несколькими способами:

  • через Личный кабинет абонента на сайте https://мойгаз.смородина.онлайн и его мобильную версию «Мой Газ»;
  • на сайте компании www.astrg.ruв разделе «Передать показания»;
  • через операторов абонентских пунктов ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», позвонив по телефонам, указанным на сайте в разделе «Контакты», или лично посетив офисы компании;
  • по электронной почте mail@astrg.ru, указав номер лицевого счета (ВНИМАНИЕ: номер договора поставки газа, НЕ номер Единого лицевого счета перед ФИО абонента). Номер лицевого счета указан в таблице 1 справа от получателя платежа.

А вот передать показания счетчика привычным для жителей способом через Сбер уже не получится. Техническая возможность для этого на данный момент отсутствует.

В последнее время все большую популярностьприобретаетличный кабинет абонента на сайте https://мойгаз.смородина.онлайн и мобильное приложение «Мой Газ». Онлайн ресурс позволяет дистанционно, без личного посещения офисапередавать показания счетчика, оплачивать, просматривать платежи, распечатывать квитанции, задать вопрос оператору и т.д.

Информацию о функционале приложения можно найти и на обороте квитанции за газ.


Как оказалось, установка мобильной версии займет всего несколько минут. QR-код для установки приложения можно найти в ежемесячных квитанциях за газ. Приложение доступно на платформах iOS и Android. Процесс регистрации тоже несложен. Но при необходимости за помощью с регистрациейвы можете обратиться к любому оператору городского или районного абонентского пункта. 

При регистрации вы указываете номер телефона или адрес электронной почты, после чего создаете пароль. Для подтверждения действий на указанный номер телефона или адрес электронной почты вам направляется код авторизации из 4-х цифр. При первом входе в личный кабинет выбираете регионального поставщика услуги «Межрегионгаз Астрахань» и вводите номер своего лицевого счета. Он состоит из 10-ти цифр и указан в квитанции.

У приложения есть и расширенная версия, доступ к которой можно получить, ответив на любой из контрольных вопросов. Например, указав пин-код (запросить который можно через форму обратной связи), сумму последней оплаты с копейками или заводской номер прибора учета газа. Удобно и то, что вы можете ввести сразу до 10 лицевых счетов, например, если нужно помочь родным и близким вовремя оплачивать услуги газоснабжения.

Если при работе приложения возникли сложности, то это может быть связано с возможным отсутствием в интернет магазинах AppStore и GooglePlay системных сообщений об обновлении приложения. Текущая рабочая версия приложения «Мой ГАЗ» – 6.6.25. В этом случае, обновите и/или переустановите мобильное приложение «Мой ГАЗ»

Пошаговую инструкцию "по применению" мобильного приложения мы нашли на сайте поставщика ресурса:


А с 1 сентября этого года плата за газ комиссии стала еще выгоднее. Потребители смогут возвращать часть средств при оплате онлайн за энергоресурс.

Платежная система «Мир» и Группа Газпром межрегионгаз совместно запустили акцию «Кешбэк за оплату коммунальных услуг картой «Мир».

Так, потребители газа оплачивают услуги без комиссии через личный кабинет абонента или мобильное приложение компании. Теперь, согласно акции, до 31 марта 2023 года плательщик может ещё и ежемесячно возвращать 1% от суммы оплаты за энергоресурс, совершенной в данных онлайн каналах с использованием карты «Мир». Кешбэк вернется в течение недели. Для этого до осуществления расчета за газ необходимо зарегистрироваться в программе лояльности «Мир» и активировать акцию на сайте privetmir.ru, в приложении «Привет, Мир!», в личном кабинете абонента или мобильном приложении «Мой Газ».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль