Астраханские власти спрогнозировали трудные времена

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-vlasti-sprognozirovali-trudnye-vremena
Пункт-А
Астраханские власти спрогнозировали трудные времена
25-10-2018 \\ Просмотров (4667)
25-10-2018

Ежегодно вместе с проектом бюджета региональные власти готовят прогноз социально-экономического развития региона. Это документ, который, по сути, является показателем регионального благополучия или же, наоборот, упадка или стагнации. Последнее слово применительно к Астраханской области как-то подходит больше.

ВРП передумал становиться дядей Стёпой

Год назад мы уже разбирали по винтикам прогноз на ближайшую трёхлетку. Мы тогда сетовали, что власти «наванговали» как-то совсем немного: ни тебе кораблей, бороздящих просторы вселенной, ни золотых молодильных яблок по пять рублей за кило… Прогноз 2018-2020 был более чем сдержанный, местами даже настолько, что хотелось всплакнуть. 

Нынешний прогнозный документ расписали аж до 2024 года (год назад - только на три года - до 2020-го). Правда, кроме ширины таблички, увеличения показателей почти нигде нет. Более того, власти настолько поумерили свой пыл, что существенно снизили прогнозные цифры по ряду ключевых направлений. 

Так, неприятные метаморфозы произошли с валовым региональным продуктом. Для тех, кто не очень-то силён в экономике, объясним: это общая сумма всех продаж (услуг и товаров) региона. Допустим, Вася купил саженец, вырастил яблоню, продал яблоки, их купил Коля, сделал варенье, продал его, потом организовал кулинарный мастер-класс по производству десертов из яблок и так далее. Так вот о ВРП. Если ещё год назад в красном здании надеялись, что в 2019 году он вырастет более чем на 3%, то теперь власти довольствуются лишь 1%. Правда, это только одна из трёх версий развития событий, да и то не самая печальная. Напоминаем, что в прогнозе прописаны три типа показателей: консервативный (то есть если совсем всё плохо), базовый (наиболее вероятный) и целевой (то есть то, к чему надо стремиться). По самым худшим раскладам в 2019 году ВРП не увеличится вообще, а станет на полпроцента ниже, чем в этом году. 

Чтоб не козырять здесь безликими процентами, приведём абсолютные цифры. По версии прогноза-2017, в 2019 году будет предоставлено услуг и произведено товаров, выпущенных силами астраханских промышленников, на общую сумму 422,7 млрд рублей. Прогноз этого года гласит: при самом оптимальном стечении обстоятельств (то есть базовый вариант без «всё плохо, мы всё умрём!») промышленность и сфера услуг региона выпустят «товара» на сумму 371,8 млрд.

То есть в минэке признают: в будущем году райских кущей в Астраханской области можно не ждать.


При этом власти не собираются выполнять пятилетку за три года: если ещё год назад правительство ставило цель к 2020 году увеличить ВРП на 15%, то сейчас кабмин готов двигаться не спеша, зато к 2024 году повысить региональную «оборотку» на 19%. В абсолютном выражении СУММАРНО (то есть за все годы с 2019 по 2024) это более двух триллионов рублей. И как тут не вспомнить экс-губернатора Александра Жилкина, который на своей прощальной пресс-конференции заметил, что он и его команда всегда ставили перед собой завышенную планку, чтобы не расслабляться. Поэтому, отметил Александр Александрович, он уверен, что за пять лет ВРП достигнет триллиона рублей. Оказывается, прогноз Жилкина не был таким уж завышенным. 

Инвесторы повалили косяком… в другую сторону

Наряду с ВРП снизилось и неуёмное желание потенциальных инвесторов вкладываться в наш регион. Год назад власти надеялись привлечь в 2019-м порядка 140 млрд рублей инвестиций, теперь уже эта сумма в пределах 120 млрд. 

При этом в истеблишменте по-прежнему не теряют надежды к 2024 году накопить инвестпроектов на общую сумму около 900 млрд рублей за отчётный период. Не триллион, конечно, но тоже неплохо.

Берегите нефть, мать нашу

Те, кто пристально следит за новостями из малопонятного простым смертным мира экономики, в курсе, что последние годы Астраханская область находится в лидерах по индексу промышленного производства. Это показатель того, насколько бурно развивается промышленность в регионе. Судя по последним прогнозам, лидерство мы скоро потеряем. Если ещё год назад темпы роста в 2020 году составляли 2,5-3%, то сейчас власти допускают их снижение более чем на 1% (т. е. 98,7% к 2018 году), то есть отставание от показателей 2018-2019 годов. 

Если говорить об отдельных направлениях, то не всё гладко и понятно с обрабатывающей промышленностью. Прогноз-2017 был более-менее сбалансированным: в 2019 году обрабатывающий сектор практически не менялся (рост 0,7%), в 2020-м - увеличивался на 1%. Это хоть и медленное, но плавное движение вперёд. Прогноз-2019 такого баланса не демонстрирует: в следующем году прогнозируется рост свыше 4%, в 2020-м - сокращение темпов на 2,6% по сравнению с 2019-м, а при самом консервативном прогнозе и вовсе почти на 7%. Получается, что всё что нажито непосильным трудом в 2019-м, ляжет мёртвым грузом в 2020-м. Парадокс… Как мы собираемся выйти на рост в 27% к концу 2024 при таком раскладе - неясно. 


Как ни странно, не порадовала даже золотая жила Астраханской области - добыча полезных ископаемых. В 2019 году рост нефте- и газодобычи составит 4% - на 1% ниже, чем планировалось ранее. В 2020-м, судя по прогнозу, объёмы выжатых из недр земли ископаемых вообще останутся на уровне 2019-го, хотя ещё год назад рост должен был составить минимум 2%. При этом к 2024-му власти всё же ждут подъём «нефтянки» на уровне 35%, то есть бурное цветение этого направления придётся на период после 2021 года.  

Прогноз нам строить и жить помогает

Что касается сельского хозяйства и энергетики, то говорить тут особо не о чем: темпы роста остались примерно на том же уровне -1-2%. В итоге к 2024-му власти поставили себе вполне реальную цель - увеличить сельхозпроизводство на 12%. 

А вот строительная отрасль, похоже, вспряла ото сна: в 2019 году в неё будет вложено 35,8 млрд рублей, хотя год назад эта сумма потенциальных инвестиций равнялась 21,7 млрд. Похоже, власти посчитали, что кризис миновал и строительной сфере разорения больше не грозят. Хотя, вероятнее всего, увеличение показателей связано с глобальными проектами - ремонтом дорог, строительством путепроводов и др.

Есть позитив! В 2024 году мы будем получать 45 тысяч рублей

Что нас по-настоящему удивило, так это прогнозируемый рост заработной платы. Год назад власти разводили руками, вздыхали и советовали держаться: зарплата в 2018-2020 годах должна была составить в среднем 28-29 тыс. рублей. И это, на секундочку, при том, что в 2018 году ВРП должен был вырасти аж на 9%. При инфляции в 4% темп роста валового регионального продукта был неплохим, а вот зарплаты - не очень. 

Теперь же всё с точностью до наоборот. ВРП в своём росте затормозился, а вот зарплата попёрла, как на дрожжах. В 2019-2020 годах она будет уже не 29 тыс., как планировалось, а 35-36 тыс. рублей. 

Есть и другая хорошая новость: в 2024 году получать мы будем ещё больше - 45-46 тысяч. За счёт чего нас ждёт такая существенная прибавка к жалованью, мы можем лишь догадываться. 

Videre majus quiddam…

Безусловно, радует тот факт, что астраханское правительство спустилось с небес на землю и больше не прогнозирует земной рай в отдельно взятой Астраханской области, как это было раньше. Хотя ежегодное проседание показателей и откладывание хорошей жизни до 2024 года уже начинает пугать. Равно как и то, что зарплата астраханцев существует отдельно от ВРП. 

При таком прогнозе вряд ли можно рассчитывать на скорое возвращение региональных льгот. Напомним, что большинство из них на волне кризиса было «заморожено» до лучших времён, то есть до 2020-2021 года...

 





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль