Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Из жизни регионов уходят политические конфликты

https://punkt-a.info/news/federalnoe/iz-zhizni-regionov-ukhodyat-politicheskie-konflikty
Пункт-А
Из жизни регионов уходят политические конфликты
31-12-2017 \\ Просмотров (2766)
31-12-2017

Вертикаль власти добралась до последних участков последнего заповедника политической борьбы — регионов. Самостоятельных игроков преследуют, губернаторами становятся молодые чиновники, которые наводят порядок с помощью силовиков, муниципалитеты взяли под контроль администрации регионов, пишет Газета Коммерсант.

Губернатор Хакасии Виктор Зимин превратился в одного из главных региональных ньюсмейкеров. Он то спорит со своим коллегой Аманом Тулеевым о помощи отшельнице Агафье Лыковой и признается, что «не любит эту бабушку», то называет Новосибирск «колхозом» и заявляет, что его жители беднее жителей Хакасии и пьют больше их. Губернаторы-цицероны незаметно стали главными поставщиками региональных новостей. Каковые делятся на три типа: кадровые перемещения малоизвестных чиновников и депутатов, аресты политических старожилов и их же душевные излияния. Региональную политику почти покинула жизнь и борьба (не силовая), чем она еще недавно отличалась от политики федеральной. Разве что в Севастополе с очередным губернатором-варягом воюет депутатское большинство в заксобрании, лояльное «народному мэру» Алексею Чалому (срывают заседания, не с первого раза голосуют за бюджет), но и те уже сдают назад.

Вертикаль власти пронзила политическую жизнь в большинстве регионов. Долгое время центр смотрел на борьбу на местах сквозь пальцы: за контроль над заксобраниями бились губернаторы и влиятельные группы, отделения единороссов раскалывали конфликты, франшизы системных партий имели неплохое содержание от тех же групп. На губернаторских выборах, несмотря на муниципальный фильтр, выдвигались сильные кандидаты в противовес выдвиженцам власти, а в Иркутской области в 2015 году такой кандидат (коммунист Сергей Левченко) победил. В отделениях «Единой России», формально монолитных, тлели конфликты. В регионах успешно работали политики, которым перекрыли доступ на уровень федеральный,— такие, как мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Центр придерживался такой философии: пусть внизу воюют, лишь бы не лезли выше.

С тех пор внимание центра к периферии становилось все более пристальным. В середине декабря под арест попал один из последних крупных и самостоятельных игроков — вице-спикер нижегородского заксобрания, бывший мэр Нижнего единоросс Олег Сорокин. Он был вполне системным человеком: состоял в партии власти, агитировал за нее, но требовал от Москвы ответных уступок и получал их (например, контроль над Нижним Новгородом в пику теперь уже экс-губернатору Валерию Шанцеву). Работал привычный для региональной политики механизм сдержек и противовесов, который собственно и привлекал интерес: где есть противовесы, есть и конфликты.

Назначение так называемых губернаторов-технократов сильно ударило по этой вольнице. Врио главы Нижегородской области Глеб Никитин сразу заявил, что введет в областной столице должность единого назначаемого мэра и обозначил своего кандидата. Пул «сорокинских» депутатов начал сопротивляться. Против пары народных избранников завели уголовные дела, после чего горсовет передумал сопротивляться, а перед назначением нового мэра арестовали Олега Сорокина. Нижегородский пример заставит задуматься других сильных местных игроков: а стоит ли подавать свой голос? Несколько влиятельных региональных политиков (Дмитрий Скриванов из Перми, Алексей Веллер из Мурманска) на всякий случай получили депутатскую неприкосновенность в Госдуме.

Но не только и не столько технократы вытравливают политику с мест — к их приходу давно все готово. Выборы мэров после муниципальной реформы 2014 года отменены. Городские советы не имеют ключевого пакета голосов для назначения глав администраций, а значит, влиятельным игрокам нет смысла тратить силы и средства на борьбу за кресла городских депутатов.

От депутатства в заксобраниях обеспеченные предприниматели тоже отказываются. Партия власти сейчас предпочитает видеть депутатами послушных бюджетников. «Раньше облдума была престижным клубом. А теперь чего сидеть и голосовать по команде вместе с бюджетниками, не проголосуешь — не исполнишь партийной дисциплины»,— сказал “Ъ” один из региональных депутатов-предпринимателей. Перестали ходить в депутаты и яркие профессиональные политики-харизматики — количество оплачиваемых должностей в региональных парламентах постоянно сокращается.

Регионалы готовы бороться только за самое насущное — бюджетные средства (как Хакасия, Сахалин, Карелия и Дагестан) либо остатки былой независимости (как Татарстан). Эти голоса то затихают, то становятся громче — они-то и составляют сейчас большинство важных региональных новостей.

Политика в регионах оказалась заморожена, минус — это средняя температура по палате. Конфликты и борьба оказались вытеснены из нее. «Пока смотрю из Госдумы, как из ложи, что происходит в регионе»,— признался “Ъ” один из федеральных парламентариев, добавив, что при случае готов выйти на сцену. Присоединятся к требованиям средств и независимости и другие регионы, но в случае потепления общей температуры. Прогноз погоды на ближайшее время, правда, плюсов не обещает.


Фото: Алексей Никольский / РИА Новости






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль