Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

С чего начинается шансон?


У каждого направления музыки есть свои почитатели. Вот и у такого направления музыки как шансон тоже есть свои фанаты. На любом музыкальном сайте обязательно есть отдельная многочисленная рубрика "шансон", к примеру, на https://intelsound.ru/shanson-onlaine/, где выбор исполнителей этого направления достаточно широк. Среди известных исполнителей этого музыкального направления немало известных фамилий и среди широкого круга музыкальных фанатов: Шуфутинский, Розенбаум, Новиков, Трофимов, Митяев, Успенская, Круг, не говоря уже о других, больше известных именно почитателям этого музыкального жанра.

Изначально это направление носило совсем иной характер - ведь шансон родом из Франции и имел в виду легкую песенку романтичного характера, хотя не всегда удавалось определить тонкую грань между шансоном и эстрадной песней.

Попав в Россию, это название приобрело совсем иной смысл. Шансоном стали называть блатные песни, что нисколько не убавило очарования этому слову, да и самому музыкальному направлению тоже. Хотя уже смысл слова шансон приобрело совсем иной и мало кто уже помнил об изначальном назначении жанра.

Содержание шансона на территории России носило жизненный, порой даже трагический смысл. Это были песни с надрывом, судьба героев шансона периода девяностых была непростой и близкой многим из тех, кто любил это направление слушать, да и исполнять.

И хотя актуальность многих песен перестала быть близкой слушателям шансона, но его слушают и любит и сейчас и немало. Есть даже радиостанция с одноименным названием, которая крутит исключительно шансон.

Но любая песня из их репертуара - это целая жизненная история, требующая осмысления, прочувствования, переживания. Это не только песня, это история, положенная на музыку и рассказанная людьми из музыкального сообщества.

Кто-то из исполнителей, возможно и сам имел отношение к какой-то из историй или она просто была близка ему по духу. А для кого-то это просто очередная песня, хотя и с особенным смыслом, но исполняется она все равно с душой и надрывом.

Слушают шансон и в тесной компании старых друзей, и в машине в дальней поездке, и на отдыхе. Любой, кто любит музыку, хотя бы пару раз, но погружался в мир шансона и, наверняка, имеет небольшую подборку своих любимых песен этого своеобразного спорного жанра, но до сих пор пользующегося популярностью несмотря на то, что девяностые уже далеко в прошлом.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Открытие тату салона: на что обратить внимание?
Мембрана клапанной крышки и ее функции
Стиральная машина Candy и ее особенности
Мужское нижнее белье MAN's SET
Поющие чаши из Тибета




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru