Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Мембрана клапанной крышки и ее функции


Любой двигатель, какой бы он конструкции не был почти всегда имеет систему PCV, которая состоит из одних и тех же элементов и работает по одному и тому же принципу. Части системы таковы:

  • маслоотделитель;
  • клапан вентиляции картерных газов;
  • патрубки соединительные.

Самих маслоотделителей может быть несколько одновременно: они все делятся на внешние и внутренние (мембрана маслотделителя). Любую из этих деталей можно найти на этом сайте.

Каков же принцип работы этой системы?

Когда двигатель не работает, то клапан находится в закрытом состоянии, и обе мембраны под действием давления окружающей среды, получается, что мембрана крышки клапана открыта. При запуске двигателя нарастает тяга, клапан закрывается, на холостом ходу клапан остается в таком же состоянии. Давление окружающей среды, которое влияет на внешнюю сторону мембрану создает все условия для закрытия против пружины. Когда идет вращение, и есть нагрузка коленвала, возникают картерные газы, они снижают относительную тягу, которая давит на мембрану внутри. Происходит открытие клапана и вывод кратерных газов. И в данном положении деталь будет оставаться, пока не будет равновесия между давлением в картере и давлением окружающей среды. Здесь еще и есть влияние пружины. Получается, что объем газов увеличивается, разрежение снижается, и клапан открывается все больше.

Когда есть неисправность.

При забитом клапане идет нарушение всей системы работы, и водители могут услышать тонкий свист при работе двигателя под капотом автомобиля. Для хорошей работы всей системы надо регулярно делать профилактику мембраны - промывать ее.

Но в некоторых случая требуется не профилактика и промывание мембраны, а полная замена мембраны. Об этом говорят следующие признаки:

  • Рост расхода масла или снижение давление воздуха.
  • Тонкий свист под капотом.
  • Начинают течь сальники коленвала или есть намеки для ее появления: масло проступает из масляной горловины, свечных колодцев, щупа.
  • Из выхлопной трубы появляются клубы серого дыма (на холостом ходу).
  • Рост объема масла в интеркулере.

Но даже при отсутствии всех этих признаков иногда мембрану надо менять, чтобы не доводить до такого состояния. Ведь любая деталь все равно имеет свой определенный срок службы. И лучше поменять ее заранее, прежде чем она станет причиной неисправностей во всей системе автомобиля и может стать причиной более сложных поломок.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Современные переговорные устройства и их особенности
Плунжерные насосы и их разновидности
Что делать при поломке бойлера?
Где приобрести мобильный телефон?
Открытие тату салона: на что обратить внимание?




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru