Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Вячеслав Кантор: от эксперта до демонополизатора рынка калийного сырья


В свое время в прессе много писали о награждении орденом «Знак почета» Вячеслава Моше Кантора, владельца компании «Акрон». Этот орден был вручен за трудовые успехи и невероятное упорство, проявленные для запуска двух производств - агрегата аммиака и редкоземельных элементов. О важности этого события для государства можно судить хотя бы потому, что в их открытии принял участие президент России Владимир Путин. Это был первый после распада СССР горно-обогатительный комбинат по производству минеральных удобрений. А все начиналось прозаически. В конце 90-х годов на новгородское химическое предприятие «Азот» Вячеслав Кантор приехал в качестве эксперта для проведения экологической экспертизы и остался здесь. Вскоре он стал владельцем комбината.

Бизнесмен и общественник.

Свою основную работу Вячеслав Кантор гармонично совмещает с общественной и политической деятельностью. Он известен как международный общественный деятель и филантроп. Он лично создал немало действенных общественных организаций. Вячеслав Кантор - президент Европейского еврейского конгресса, президент Европейского совета по толерантности и примирению, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президент фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», председатель Европейского еврейского фонда, а также председатель политического совета Всемирного еврейского конгресса. Все это не мешает ни бизнесу, ни общественно-политической деятельности.

Борьба с монополизмом.

Наряду с многочисленными инвестиционными проектами, Кантор блестяще организовал уход от «Уралкалия» - лишив его статуса монополиста. Подробнее об этой истории вы можете узнать здесь. Для строительства нового ГОКа требовались большие инвестиции, но изменившаяся экономическая ситуация в стране не позволила реализовать план в намеченные сроки и компания была вынуждена взять инвестиционную паузу. Государство, оценив перспективность программы, пошло здесь навстречу «Акрону» и смягчило требования по обязательному согласованию проекта с «Уралкалием».

Китайский рынок.

Интересно сложилась работа компании и на богатом для сбыта китайском рынке. Компания купила местное предприятие, но через некоторое время изменилась стратегия китайских властей. Спрос на минеральные удобрения обрушился. «Акрон» был вынужден перестать поддерживать нерентабельное китайское предприятие и сосредоточился на отечественных площадках, сохранив в Китае дистрибьюторскую сеть. В результате даже закрытие предприятия и здесь не лишило «Акрон» прибыли.

В итоге компания в настоящее время имеет полную независимость от партнеров, а реализация проекта ГОК «Олений ручей» дала возможность сосредоточить основные силы и средства на месторождении калия.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Промышленные шредеры и их использование
EXMO – крупнейшая криптовалютная биржа
Как подобрать для себя ежедневник?
Создание компании за рубежом: что стоит знать?
С чего начинается бизнес?




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru