Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Аттестация сварщиков НАКС: что стоит знать?


В конце XX века сильно ухудшилась продукция, изготавливаемая путем применения сварочного аппарата. В результате участились случаи поломок и аварий. Для изменения ситуации в положительную сторону в кратчайшие сроки организовалось Национальное агентство контроля сварки, сокращенно НАКС.

Общество НАКС следит за порядком проведения аттестаций специалистов сварочного производства, а также сварочного оборудования, материалов, технологий. Удостоверение от агентства контроля разрешает выполнять сварочную работу на опасных для жизни производствах и объектах. Аттестация сварщиков НАКС в Москве бывает четырех видов, а именно:

  • Первичная - для новых сотрудников
  • Периодическая – для пролонгирования имеющихся удостоверений
  • Внеочередная – для временно отстраненных от работы сотрудников
  • Дополнительная – для других случаев, предусмотренных НАКС

 Аттестация сварщиков НАКС

Аттестация специалистов сварочного производства основывается на тестовых вопросах, которые помогают определить какие у сварщика навыки и способности. Тесты включают в себя задания по темам, связанным со сварочными процессами, типами металла, его размерами и т.д. Аттестация осуществляется по всем видам сварочных работ. В случае удачного прохождения тестов, специалисты получают удостоверение НАКС на ограниченный срок. В системе предусмотрено 4 уровня, которые показывают степень мастерства работника. Начиная со второго уровня сварщик становится мастером, далее - технологом и на четвертом уровне начинает быть инженером- сварщиком. В зависимости от уровня мастерства срок годности удостоверения варьируется от 2 до 5 лет.

Помимо аттестации, агентство занимается созданием нормативных документов, пособий для обучения, проведением пояснительных консультаций, формированием комиссий дипломированных и высококвалифицированных специалистов.

Для прохождения экзамена нужно предоставить следующие документы: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, выписка из трудовой книги о стаже работы, дипломы об образовании и прохождении различных подготовительных курсов, фотографии, документы, подтверждающие знания о технике безопасности. Компании, использующие сварочную работу как основной вид деятельности, также обязаны проходить аттестацию НАКС. Целью становится разрешение на проверенную технологию производства под пристальным контролем со стороны администрации.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Крановые колеса от «Континенталь»
Корончатые сверла на nemolotok.ru
Большой выбор клеев от Doctor Kley
Большой выбор тракторов от ООО «Трактористы»
Как организовать путешествие с максимальным комфортом?




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru