Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Эпидемия коронавируса - почва для интернет-мошенничества


Такой термин, как фишинг, не так давно вошел в повседневный лексикон. Под фишингом следует понимать одну из разновидностей мошенничества в интернете, когда преступники получают незаконный доступ к конфиденциальной информации пользователя.

Судя по информации, размещенной на городском портале Краснодара, в условиях эпидемии коронавируса стало больше случаев мошенничества в интернете.

Что представляет собой фишинг и как его распознать

Интернет-мошенники делают все возможное, чтобы пользователи сами раскрыли свои личные данные, включая номера телефонов, секретные коды от банковских кредитных карт, логины и пароли на электронную почту и т.п. Прибыль, которую мошенники получают в результате таких незаконных действий, может достигать несколько десятков тысяч долларов.

Примером фишинга может быть ситуация, когда пользователь получает письмо на электронную почту о выигрыше крупной суммы. Однако, для получения приза необходимо якобы ввести данные аккаунта. Подобный способ мошенничества и по сей день работает весьма эффективно.

Защититься от фишинга можно следующими способами:

  • Никому никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать собственные персональные данные;
  • Установить на компьютер, лэптоп и другие устройства хороший антивирус, который будет защищать от шпионских программ и предупреждать при переходе на подозрительные веб-сайты;
  • Всегда обращать внимание на дизайн сайта, так как он может оказаться фишинговым;
  • Всегда обращать внимание на адресную строку, так как даже небольшие изменений в электронном адресе могут привести на совсем другой сайт.

Фишинг в период эпидемии коронавируса

Как указано в материале, размещенном на обозначенном выше источнике, коронавирус можно считать неким спонсором для киберпреступников. Именно так утверждает президент «Цифровой долины» в Сочи Антон Немкин.

По его словам, защититься от фишинга позволят самые обычные меры предосторожности, включая отказ от открытия подозрительных писем.

Как сообщают некоторые источники в СМИ, киберпреступники начали отправлять сообщения якобы от имени Всемирной Организации Здравоохранения, где говорится о том, что каждый может получить секретные данные о коронавирусе, для чего необходимо пройти по предложенной ссылке и указать личные данные. Вот таким нехитрым способом мошенникам удается получить доступ к личным данным.

Кроме «писем от ВОЗ» пользователи получают и письма от МВФ, где предлагается внести некоторые пожертвования для помощи пострадавшим от коронавируса либо поиска вакцины для детей в Китае.

Принимая во внимание вышеизложенное следует понять и принять для себя, что не стоит обращать внимание на подобные сообщения. Иначе это чревато финансовыми потерями, что особенно нежелательно, когда огромное количество людей остается без работы и средств к существованию.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Сервисное обслуживание продукции Apple
Мебель для кафе и ресторанов
Магазин ткани: бязь для постельного белья и ассортимент других натуральных материалов
Агенства недвижимости: как не стать обманутым?
Профсредсвта для промышленности и бытового использования




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru