Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Тормозная система и её составляющие элементы


Устройство, действующее на тормозную колодку и прижимающее его к диску в момент торможения, именуется тормозным суппортом. Такая главная подвижная часть замедляющей установки, как тормозной суппорт AP Racing требует бережного обращения и поддержания исправности рабочей схемы. Детальное рассмотрение устройства автомобиля показывает, что тормозной суппорт универсален для многих модификаций.

Работа тормозной поддержки

Реагирование педали заслонки на упор способствует созданию давления в работе поршней системы. Давление действует рычагом, впоследствии чего активируется передвижение поршней. Это действие заставляет тормозные колодки закрепиться с обеих сторон диска транспортного средства. При этом условии трение побуждает эффективное торможение. Помимо этого, дополнительным и основным назначением тормозной схемы является содержание тормозных колодок в четко установленном месте по обе стороны диска.

Механизмы процесса торможения

По факту суппорт представляет собой соединение гидравлического оборудования и поршней с тормозными колодками. Конфигурация крепления и расположение механизма может изменяться в зависимости от типа машины и модели. Встречающейся версией суппорта является сочетание двух колодок двухточечного крепления.

Генеральные элементы:

  • Направляющая суппорта и пыльник;
  • Корпус суппорта;
  • Тормозной шланг;
  • Внутренняя и внешняя тормозные колодки;
  • Скоба;
  • Тормозной диск.

Внутри корпуса суппорта находится уплотнительное кольцо поршня, пыльник и крепежное кольцо.

Выявление неисправности устройства

Тормозная система - своеобразная зона риска, комплектующие которой больше всего подвержены нагреву. Строгие требования организации процесса торможения основываются на таких свойствах тормозного суппорта, как качество материала, прочность, теплоотдача, теплостойкость. Излишний перегрев оказывает существенное влияние на динамику заклинивания и изменения формы составляющих замедляющей схемы. Первичными признаками появления проблем в техническом отделе системы торможения считаются стук и визг. Своеобразный звук свидетельствует о нарушении процесса проводимости в механизме. Результат несвоевременного принятия мер - разрушение тормозной системы и отрез тормозов при движении автомобиля. Не следует забывать, что внутри суппорта установлен пыльник, который подвергается износу и провоцирует развитие коррозии и образование ржавчины.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Оформление интерьера лучшей мебелью
Какие моторы для лодки используются чаще всего?
История авто проката и современный вклад в развитие отрасли
Услуги проведения ремонтных работ "под ключ"
Как быстро оформить займ?




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru