Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханские депутаты просят федеральных дать льготы застройщикам арендного жилья

22-05-2014

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ-НОВОСТИ-АРЕНДА-ФИНАНСЫ
На очередном заседании комитета по строительству и ЖКХ парламентарии совместно с представителями исполнительной власти обсудили перспективы развития арендного жилья в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Думы Астраханской области.

- Снять жилье по доступным ценам – хорошая альтернатива для тех, кто не имеет в собственности квартиру и не может позволить себе ипотеку, - говорится в сообщении. - К строительству доходных домов приступают в различных регионах России, например, в Ростовской, Самарской областях, Туве. И плата за наемное жилье будет в несколько раз ниже рыночной.

Между тем, в территории Астраханской области строительного «бума» арендных домов не ожидается, сообщает облдума. Причин этому несколько. Первая – долгий срок окупаемости такого жилья. Прежде чем инвестор вернет себе затраченные на стройку средства и получит прибыль, пройдет около 10 – 15 лет. Вторая причина – недостаточная нормативная база. На законодательном уровне не проработаны условия, позволяющие привлечь застройщика в этот сектор. Кроме того, пока неясно, как сохранить статус арендного жилья. Помимо коммерческого наема, где как раз работает схема: инвестор вкладывает средства в жилье, затем сдает его и окупает затраты, должен существовать некоммерческий наем. Например, один из вариантов: дом будет строиться за счет средств областного или муниципального бюджета. А квартиры там смогут снять бюджетники – врачи, учителя, социальные работники. Однако четкий механизм пока не разработан. Чтобы урегулировать существующие спорные вопросы, необходимы изменения федерального законодательства.

По мнению парламентариев, к строительству арендного жилья следует привлекать крупных работодателей области. Они могут для собственных сотрудников сдавать квартиры в наем по низким ценам.

Депутат Шамиль Сарыев заявил, чтобы предприниматели пришли в этот сектор, нужно стимулировать бизнес. Например, землю под доходные дома предоставлять бесплатно, а наружные инженерные сети подводить к дому за счет муниципальных средств.

Вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко предложила обратиться в федеральный центр с просьбой принять необходимые для развития арендного жилья нормативные акты. Областные депутаты также подготовят свои предложения по совершенствованию этого строительного сектора. Высказанные идеи были поддержаны большинством голосов.




Другие новости