05-11-2026
Стало известно, куда направлялись верблюды, устроившие ночной переполох в Астрахани.
Напомним, в ночь со 2 на 3 ноября в город забрело стадо двугорбых. Корабли пустыни поднялись на Старый мост через Волгу, куда пришлось вызывать экипажи ДПС: инспекторы перекрыли движение и организовали реверсивный проезд. Несколько животных устроились на железнодорожной части моста. Один из поездов задержали, а чтобы эвакуировать верблюдов с путей, привлекли погрузочный кран.
К четырем утра операция по освобождению переправы от несанкционированных участников дорожного движения завершилась. Но приключения на этом не закончились: часть животных успела преодолеть мост и отправилась в путешествие по улицам областного центра.
Куда направлялось стадо, рассказал нашим коллегам с ГТРК «Лотос» руководитель службы ветеринарии Астраханской области. Как пояснил Юрий Евтеев, поведение верблюдов обусловлено инстинктом: в преддверии зимы они идут на «зимние квартиры» туда, где родились. Устроившие «вечеринку» в Астрахани верблюды предположительно родились в Красноярском районе, затем были куплены. Но новый хозяин не уследил за ними, отправил на вольный выпас, и они дружной толпой отправились к себе домой, в Красноярский район. Степь животные прошли спокойно, но попав в город, оказались в стрессовой ситуации и потерялись среди потока машин и других непривычных для них явлений.
Фото: УМВД России по Астраханской области