Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Памятник кровососу установили в астраханском городе

18-10-2026

В Ахтубинске на территории парка «Летный» появился новый арт‑объект — световая конструкция «Мошка».

Этот элемент благоустройства поддержали сами жители города еще в 2021 году, сегодня задумка наконец воплотилась в жизнь. Над созданием арт-объекта работал Волгоградский завод. Конструкция представляет собой световой дом, внутри которого установлена скульптура мошки. Это не просто украшение, а полноценная интерактивная фотозона, доступная в любое время суток.

Мошка – один из «брендов» Астраханской области: каждый год в июне полчища кровососов набрасываются на людей, приводя в шок гостей региона. Астраханцы же к этой напасти привыкли, в городе спасаются пахучими маслами, за городом – москитными сетками.

Арт-объект создан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни.

Администрация Ахтубинска попросила жителей бережно относиться к новому объекту, чтобы он радовал горожан и гостей долгие годы.

Фото: администрация Ахтубинского района





Другие новости