Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астраханской области районные власти возместили полмиллиона за порчу плодородного гектара

14-10-2026

Администрация Камызякского района Астраханской области возместила в бюджет свыше 520 тысяч рублей ущерба за загрязнение химическими веществами 1 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

Основанием для судебного разбирательства послужили результаты выездного обследования Россельхознадзора, зафиксировавшего несанкционированную свалку твердых бытовых отходов в Камызякском районе. Лабораторные исследования образцов почвы, проведенные Астраханским филиалом ФГБУ «ЦОК АПК», выявили загрязнение верхнего плодородного слоя химическими веществами. Испытательная лаборатория оценила причиненный окружающей среде ущерб в 528 тысяч рублей.

Районная администрация была привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) с назначением административного штрафа. В связи с отказом добровольно компенсировать ущерб за отравленную почву, ведомство обратилось в суд. Суды первой и апелляционной инстанций признали доказательства Россельхознадзора исчерпывающими и обязали муниципальное образование выплатить рассчитанную сумму ущерба в полном объеме.


Наши новости теперь в Max, присоединяйтесь!


Фото: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия





Другие новости