15-09-2026
Мэрия Астрахани издала постановление о ликвидации МУП «Колос» – муниципального предприятия, основным видом деятельности которого является предоставление населению банных услуг по минимальным ценам.
Собственно прекратить свою деятельность предприятие должно было уже давно. В декабре 2019 года в федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» были внесены изменения, запретившие создавать ГУПы и МУПы в конкурентных сферах. Исключение сделали для предприятий, обеспечивающих деятельность федеральных органов власти, жизнедеятельность в районах Крайнего Севера, работающих в сферах естественных монополий, обращения с радиоактивными отходами, культуры, искусства и др. Унитарные предприятия, подпадающие под действие закона и созданные до его вступления в силу, велено было реорганизовать или ликвидировать до 1 января 2025 года. Мэрия Астрахани этого не сделала, и тогда УФАС подало иск.
Арбитражный суд Астраханской области выяснил, что МУП «Колос» работает на конкурентном рынке, исключения на него не распространяются, и в октябре прошлого года обязал управление по коммунальному хозяйству и благоустройству мэрии Астрахани ликвидировать его в течение шести месяцев. Мэрия оспаривать решение не стала, и через месяц оно вступило в силу.
Однако постановление о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Колос» было принято администрацией Астрахани только 11 сентября 2026 года. Создана ликвидационная комиссия, на весь процесс отводится полгода.
Новость о ликвидации МУПа всполошила астраханцев еще год назад. Завсегдатаи муниципальных бань тогда записали видеообращение к главе города Игорю Редькину, на котором дружно скандировали: «Бани не закрывать!»
Администрация Астрахани в своем ответном комментарии заверила, что бани продолжат работать, но под чье управление они перейдут, не уточнила.
Фото: pxhere