Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Знаменитое стихотворение Пушкина звучало в Астрахани на трех языках

09-09-2026

В Астрахани отметили День языков народов России – новый праздник, учрежденный указом президента РФ в 2025 году.

Торжественное мероприятие прошло у памятника великому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Представители национально-культурных обществ, юнармейцы, студенты почтили память поэта и всех тех, кому посвящено его знаменитое стихотворение «Журавли», минутой молчания и возложили цветы к памятнику.


«Язык — это не просто средство общения, это наша память, память предков, культура и сама идентичность каждой нации. Для России и в особенности для нашего региона это очень важно: здесь переплелись судьбы многих народов и национальностей. И самое главное, что нас объединяет, — это наше единство, наша дружба и уважение друг к другу. Мы решили организовать для вас этот праздник, чтобы показать, как мы едины в своём многообразии», — отметил АРООДК «Дагестан» Юсуп Магомедов.

Для гостей праздника подготовили концертную программу «Сокровища родных языков». На сцене прозвучали стихи и песни на русском, татарском, аварском, чеченском, лезгинском, туркменском и азербайджанском языках. Зрители увидели выступления хореографических ансамблей, а также услышали стихотворение Александра Пушкина «Я вас любил» в исполнении сразу на трех языках.

Фото: astrobl





Другие новости