28-08-2026
Сегодня в России православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы — один из двунадесятых праздников, посвящённый событиям земной жизни Христа и Божией Матери.
Праздник занимает особое место в церковном календаре, символизируя не только завершение земного пути Пресвятой Богородицы, но и её духовное присутствие, поддерживающее людей в повседневных делах и испытаниях.
В Успенском кафедральном соборе Астрахани сегодня состоялась торжественная литургия, которую совершил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В богослужении вместе с прихожанами приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
«Этот светлый праздник рождает в сердцах искреннюю радость и пробуждает лучшие чувства — добро и милосердие. В этой духовной силе — наша опора: она остается неизменной, невзирая на время и любые жизненные обстоятельства. Особенно ценно сегодня то объединяющее начало, которое несет в себе праздник Успения. Традиционные духовные ценности служат надежным ориентиром: они помогают не утрачивать стремление творить добро и находить в себе способность к состраданию даже в самых трудных ситуациях», — отметил Игорь Мартынов.
Спикер регионального парламента поздравил всех верующих с праздником , пожелав крепкого здоровья, душевного мира, успеха во всех добрых делах и начинаниях.