19-08-2026
Фоновое звучание американской поп-меланхолии обошлось местному владельцу кофейни в солидную сумму.
Российское авторское общество через суд взыскало с владельца астраханской кофейни компенсацию за трансляцию девяти треков Ланы Дель Рей. Арбитражный суд встал на защиту интеллектуальной собственности, однако срезал аппетиты истца ровно вдвое.
Контрольная закупка под аккорды инди-попа
Весной 2025 года в заведении «Дом кофе» на улице Чернышевского состоялся анонимный музыкальный аудит. Пока посетители наслаждались напитками, агент Российского авторского общества скрупулезно фиксировал на скрытую камеру происходящее в заведении и звучание транслируемого плейлиста. Под запись попали девять хитов Ланы Дель Рей — от классической «Born To Die» до «Ultraviolence». Финальным аккордом этой спецоперации стал обычный кассовый чек: неприметный клочок бумаги, намертво связавший факт трансляции контрафакта с именем индивидуального предпринимателя Кирилла Полякова. Для закрепления доказательной базы Российское авторское общество даже привлекло профессионального музыковеда, который по аудиозаписи безошибочно идентифицировал все композиции.
Правовая партитура защиты
Вооружившись результатами экспертизы, авторское общество выставило бизнесмену счет на 180 тысяч рублей. Представители РАО рассудили, что публичное исполнение музыкальных хитов без лицензии является грубым нарушением прав авторов текста и музыки. Защита коммерсанта пыталась отбить финансовую атаку, ссылаясь на несоблюдение досудебного порядка, однако суд счел эти процессуальные маневры сугубо формальными. Арбитраж напомнил, что предпринимательский риск включает в себя, в том числе и заботу об авторских отчислениях, а неосмотрительность при выборе фоновой музыки для зала не освобождает владельца от кассовых потерь.
Судебный дисконт
Несмотря на доказанный факт интеллектуального пиратства, суд отказал РАО в удовлетворении требований в полном объеме. Применив принцип соразмерности, судья опустил штрафную планку до минимального законодательного предела — 10 тысяч рублей за каждый нелегально проигранный трек. В итоге получасовое звучание заокеанской дивы обошлось бюджету кофейни в 90 тысяч рублей плюс семь тысяч судебных издержек.
Под прицелом все: и барбершопы, и бассейны
История с кофейней — лишь отдельный аккорд в масштабной музыкальной инспекции астраханского бизнеса. Тариф за нелегальный саундтрек оценивают в 10-20 тысяч рублей за песню. В мае апелляция подтвердила взыскание 80 тысяч рублей с владельца парикмахерской «Barber Lab» Теймура Гасанова за фоновый прокат четырех иностранных композиций. А бизнесмену Амиру Касаеву, озвучившему 10 треками территорию бассейна «Holiday Village» в Карагалях, и вовсе грозил финансовый шторм на 280 тысяч — в итоге стороны предпочли оформить мировую на 100 тысяч рублей.
От претензий правообладателей не спасает ни шум фена, ни гул кофемолки, ни плеск воды, а штраф за нелицензионный плейлист в итоге сравним по стоимости с гонораром за живое выступление.
Наши новости теперь в Max, присоединяйтесь!
Фото: Яндекс карты