Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Вымышленный угон обернулся для астраханца вполне реальным штрафом

13-08-2026

Астраханский областной суд признал законным приговор Приволжского районного суда в отношении местного жителя, осужденного за заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

В ноябре 2025 года фигурант, движимый личной неприязнью к двоим знакомым, решил свести с ними счеты чужими руками. Находясь дома, он заявил в полицию о якобы совершенном мошенническом хищении его автомобиля стоимостью 420 тыс. рублей. Телефонным звонком дело не ограничилось: будучи официально предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за ложь, заявитель лично навестил отдел и подписал протокол.

Однако полицейская проверка вскрыла подлог и свела донос к нулю. В итоге «пострадавший» сам превратился в обвиняемого. Суд пришел к выводу, что обвиняемый своими действиями отнял рабочее время оперативников, и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Попытка защиты добиться оправдания в апелляции провалилась: облсуд оставил решение в силе.


Наши новости  теперь в Max, присоединяйтесь!


Фото: Nano Banana





Другие новости