27-07-2026
Анализ проводил Центробанк России с мая по июнь текущего года.
Потребительская активность в регионе выросла по сравнению с предыдущими месяцами. Наибольший вклад внесла розничная торговля. «Повлияло некоторое оживление потребительского кредитования из‑за более низких, чем ранее, ставок, а также укрепление рубля», - объяснили в ЦБ.
Начал восстанавливаться спрос на рынке легковых автомобилей: астраханцы активно пользовались программами рассрочек на иномарки.
Продолжают расти продажи продовольственных товаров. Повлияло на это расширение в области федеральных сетевых магазинов.
А вот спрос на товары для дома и ремонта, наоборот, замедлились в продаже. В сегменте стройматериалов и мебели спрос стал также меньше из‑за охлаждения на рынке жилья.
«В Астраханской области в период с мая по июнь годовые темпы прироста ипотечного портфеля снизились с 18,3% до 17,9%», - добавили в Центробанке.
Фото: Freepic