24-07-2026
Астраханский арбитраж взыскал с ООО «Порт "Стрелецкое"» почти 400 тыс. рублей за загрязнение дна Волги.
Экологический конфликт разгорелся после того, как инспекторы Росприроднадзора проинспектировали акваторию предприятия и обнаружили под толщей воды залежи промышленных отходов. Лаборатория выявила превышение допустимых концентраций целого букета загрязнителей — от летучих фенолов и нефтепродуктов до меди, марганца и цинка.
Попытка ответчика списать ущерб на процессуальные погрешности при заборе проб не увенчалась успехом, как и ссылки на то, что профильный бизнес компании связан с недвижимостью. Однако суд решил, что раз компания арендует акваторию до 2032 года для размещения плавсредств, то ответственность за чистоту вверенной территории лежит именно на арендаторе.
Не получив доказательств того, что речное дно испачкали третьи лица, суд обязал портовиков компенсировать нанесенный природе вред на сумму 382 330 рублей. Вдобавок к экологическому чеку предприятию придется оплатить государственную пошлину в размере 24 117 рублей.
Фото: Nano Banana