Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Ипотечный оптимизм вывел Астраханскую область в верхнюю треть общероссийского рейтинга

20-07-2026

Ипотечный рынок Астраханской области вернулся к уверенному росту, проигнорировав сокращение льготных программ.

По итогам свежего рейтинга регионов от РИА Рейтинг, Астрахань закрепилась на 29-й строчке, продемонстрировав хорошую устойчивость к общему удорожанию квадратного метра.

За последние двенадцать месяцев на каждую тысячу человек экономически активного населения Астраханской области пришлось 16,3 выданных жилищных кредитов, что позволило региону обойти Санкт-Петербург и Москву, а также превысить среднероссийский показатель (14,2 ссуды). За первые пять месяцев 2026 года динамика местного рынка ушла в плюс на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аппетиты заемщиков остаются умеренными: средний чек астраханской ипотеки зафиксирован на отметке 4,42 млн руб., практически копируя среднее значение по стране (4,45 млн руб.).

Впрочем, агрессивный спрос начинает сказываться на качестве обслуживания долга. Финансовая дисциплина астраханцев хотя и держится в рамках приличия, но уже демонстрирует симптомы перегрева. Доля просроченной задолженности в регионе поднялась до 1,05%, немного опередив общероссийский медианный маркер в 0,96%.

На фоне явных аутсайдеров вроде Ингушетии, где просрочка пробила планку в 10%, астраханский портфель выглядит сбалансированным, однако местному банковскому сектору придется внимательнее фильтровать заемщиков на предмет платежеспособности.

 

Фото: Nano Banana





Другие новости