14-07-2026
Следственные и надзорные органы Астраханской области выясняют обстоятельства гибели пятилетнего ребенка в Советском районе областного центра.
Накануне вечером, 13 июля, мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на 11-м этаже жилого дома. От полученных при падении травм он скончался на месте до прибытия медиков.
По предварительным данным следствия, трагедия произошла из-за того, что ребенок оперся на москитную сетку открытого окна, которая не была рассчитана на его вес. На место происшествия для координации действий экстренных служб оперативно выезжала прокурор Советского района Астрахани Наиля Ажмуратова.
В настоящее время районный отдел регионального СУ СКР проводит доследственную проверку для вынесения процессуального решения. Параллельно прокуратура области инициировала собственную проверку. Надзорное ведомство намерено дать оценку исполнению законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних и проверить работу органов, ответственных за обеспечение детской безопасности.
На фоне инцидента СКР выступил с обращением к родителям, напомнив, что бытовые москитные сетки создают лишь ложное ощущение безопасности, и призвал оборудовать оконные рамы специальными замками-блокираторами.