Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханец-недоучка заплатит вузу почти 600 тысяч рублей штрафа

04-07-2026

Трусовский районный суд города Астрахани удовлетворил исковые требования высшего учебного заведения к бывшему студенту о взыскании штрафа.

В 2021 году молодой человек поступил по целевому договору на факультет «Специальное машиностроение». Согласно договору, он должен был освоить образовательную программу и отработать не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией. Но в 2023 году его отчислили за академическую неуспеваемость.

Вуз рассчитал сумму, затраченную на его обучение, в 574300,18 рубля. Поскольку штраф оплачен не был, учреждение обратилось с иском.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме. Кроме того, недоучившемуся астраханцу придется выплатить 16486 рублей госпошлины.

Фото: magnific





Другие новости