22-06-2026
Сотрудники Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
У мемориала «В память о погибших кораблях 1942–1943 гг.» на берегу Волги собрались действующие сотрудники транспортной полиции, председатель общественного совета при линейном отделе Ольга Столыпина, ветеран, входящий в состав Совета ветеранов ведомства Дмитрий Энгель, а также представители Астраханской епархии Русской Православной Церкви.
Памятник погибшим кораблям – особое место для астраханцев. В годы Великой Отечественной войны город был важнейшим транспортным узлом, снабжавшим фронт топливом и боеприпасами. Местный порт и караваны судов постоянно подвергались жестоким бомбардировкам. Несмотря на колоссальные потери флота, каспийские и волжские речники под огнем врага героически обеспечивали доставку стратегических грузов, а многие экипажи навечно остались в волжских водах.
Участники акции зажгли лампады как символ непреходящей скорби и бесконечной благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Присутствующие почтили память павших героев минутой молчания и возложили к подножию монумента живые цветы.
«22 июня – это трагическая дата, разделившая историю нашей страны на «до» и «после». Наш долг – свято хранить память о беспримерном подвиге советских солдат, матросов и тружеников тыла, передавать эту историческую правду будущим поколениям и быть достойными их великого мужества», – отметил в своем обращении Дмитрий Энгель.
Фото: Астраханский ЛО МВД России на транспорте