Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Реквием звучал над ночной Астраханью

22-06-2026

Концерт-реквием, посвященный Дню памяти и скорби, прошел нынешней ночью на территории Братского сада. Сотни людей собрались, чтобы почтить память тех, кто трагически погиб в годы Великой Отечественной войны.

Представители областной и городской власти, Астраханской епархии, военные,  поисковики, родственники участников специальной военной операции, школьники прочитали отрывки знаменитой поэмы  «Реквием», написанной поэтом Робертом Рождественском в память о солдатах и офицерах Советской Армии, павших на фронтах.

Среди них была и воспитанница муниципального центра дополнительного образования 2 Александра Захарова, участница Всероссийского конкура чтецов. «Для меня огромная честь выступать сегодня здесь. Очень волновалась. В основном читаю стихи  веселые, а тут мероприятие по-настоящему сложное, и выступление требовало особого подхода. Около полутора месяцев готовилась. Чувствовала огромную ответственность и много репетировала», - поделилась Александра.


Десятки школьников пришли в Братский сад с портретами своих предков-фронтовиков. А Астраханский государственный ансамбль песни и пляски представил музыкальные номера.

Организовала концерт-реквием администрация Астрахани. Участники мероприятия возложили цветы к Вечносу огню, у которого зажгли свыше 250 лампад.

«Спасибо организаторам, волонтерам, общественным организациям и всем  неравнодушным астраханцам, кто разделил этот момент тишины и скорби. Низкий поклон нашим дорогим героям. Ваш подвиг бессмертен, а наша благодарность — безгранична», - написал в своих соцсетях глава Астрахани Игорь Редькин.

Фото: администрация Астрахани





Другие новости