Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Россельхознадзор обнаружил под Астраханью гектар мусора вместо урожая

02-06-2026

Региональное управление Россельхознадзора в ходе выездного обследования выявило крупный очаг захламления коммунальными отходами на землях сельскохозяйственного назначения в Харабалинском районе.

По результатам осмотра ведомство зафиксировало, что мусорные залежи раскинулись на площади более 9,8 тыс. кв. м. Территория оказалась завалена строительным мусором, обломками шифера, стеклянной и пластиковой тарой, полиэтиленом, а также отходами жизнедеятельности и шерстью домашних животных. Никаких работ по ликвидации свалки на момент проверки на участке не велось.

Инспекторы ведомства подчеркивают, что подобное размещение отходов на сельхозземлях приводит к их деградации, существенно ухудшает качество почв и блокирует процессы естественного воспроизводства их природного плодородия. В настоящее время Россельхознадзор готовит комплекс мер реагирования в отношении собственника надела, которому придется ответить за нарушение земельного законодательства.

 

Фото: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия





Другие новости