16-05-2026
Астраханские спасатели седьмые сутки пытаются найти жителя региона, пропавшего после крушения маломерного судна в Володарском районе.
Трагедия на реке Бузан произошла 10 мая напротив села Лебяжье. В результате опрокидывания лодки под воду ушел 70-летний мужчина. Практически сразу на место прибыли поисковые отряды, однако стремительное течение свежей паводковой воды превратило стандартные водолазные спуски в операцию повышенного риска.
В связи с неблагоприятной погодой и сильным ветром в период с 12 по 15 мая спасатели обследовали дно бесконтактным способом — с применением гидролокатора бокового обзора комплекса «Наутилус-50». За это время специалисты дважды просканировали обширную акваторию Бузана: сначала от Лебяжьего до села Калинино, а затем вниз по течению вплоть до первого кордона Астраханского биосферного заповедника. Несмотря на использование современной эхолокационной техники, обнаружить тело утонувшего пока не удалось.
В областной службе спасения на воде ГКУ «Волгоспас» отмечают, что сезон «большой воды» традиционно сопровождается всплеском происшествий. Только с начала 2026 года подразделения совершили более полусотни тревожных выездов и провели свыше 60 погружений. Из воды были подняты тела семерых погибших, однако еще четверо человек, пропавших именно в период паводка, до сих пор не найдены — их могло отнести на значительное расстояние сильным течением.
Анализ происшествий показывает, что большинство трагедий развивается по одному сценарию: опрокидывание лодки на сильном течении усугубляется грубым игнорированием правил безопасности. Люди гибнут из-за того, что не используют индивидуальные средства защиты. В связи с этим спасатели категорически призывают астраханцев воздержаться от выхода на воду в штормовую погоду, исключить употребление алкоголя перед рыбалкой и в обязательном порядке надевать спасательные жилеты, независимо от габаритов лодки.
Фото: ГКУ АО «Областная спасательно-пожарная служба «Волгоспас»