Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

«Квик-квак»: «Ростелеком» выступил партнером межрегиональной олимпиады по информатике в Астрахани

15-05-2026

«Ростелеком» в Астрахани выступил партнером межрегиональной олимпиады по информатике — «Квик-квак», которая прошла на базе Регионального школьного технопарка. Эксперты компании рассказали участникам о преимуществах работы в структуре «Ростелекома», а также подготовили подарки для участников и победителей.

Отборочный тур олимпиады проходил в дистанционном формате на весенних каникулах в течение недели. На него всего было подано 480 заявок. В финал прошли около 140 школьников. В олимпиаде приняли участие ребята из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ненецкого автономного округа, республик Коми, Мордовии, Карелии, а также Астраханской, Орловской, Владимирской областей.

Дмитрий Тараскин, педагог дополнительного образования Регионального школьного технопарка:

«Основная цель, которую мы преследуем, — поощрить и замотивировать начинающих олимпиадников, дать почувствовать им вкус победы, создать региональные комьюнити единомышленников. Для многих ребят наша олимпиада является первым шагом, который через несколько лет упорных стараний и тренировок конвертируется в достойный результат. В процессе подготовки учащиеся основательно прокачивают знания в области информатики, математики, развивают логику, характер, учатся преодолевать трудности и работать в команде».

Олимпиада в Астрахани проходит уже в третий раз. В этом году от Астраханской области в ней приняли участие 11 человек, из них трое стали победителями и призерами. Победители и наставники из других регионов подготовили приветственные видеоролики. В них ребята рассказали о себе и о том, какое значение информатика играет в их жизни. 

Марина Воробьева, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Астраханского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как молодые таланты демонстрируют свои способности, ум и стремление к знаниям и техническому прогрессу. "Ростелеком" поддерживает такие инициативы, поскольку мы убеждены, что именно в молодежи — будущее отечественной ИТ-индустрии и технологического развития нашей страны».
Информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно получить на официальном сайте компании.

Реклама. ПАО Ростелеком, ИНН 7707049388
erid: 2VfnxyXfCe6





Другие новости