Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Музыкальный автобус будет сегодня возить астраханцев под балеты Прокофьева

23-04-2026

Астрахань отметит юбилей Сергея Прокофьева в необычном формате. 

Сегодня, 23 апреля, исполняется  135 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра. В рамках юбилея в стране проходит большая программа, включающая выставки, концерты, просветительские мероприятия. 

Министерство культуры Астраханской области организовало акцию, в рамках которой сегодня на маршруте автобуса № 14 будет звучать гениальная музыка Прокофьева. Пассажиры, курсируя по городу, насладятся балетами «Золушка» и «Ромео и Джульетта».

Астраханская филармония также присоединяется к акции «Послушай музыку Прокофьева». Сегодня в рамках специального социального проекта Минкультуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал» астраханцам представят две трансляции концертов Московской государственной академической филармонии.

В 18:30 на большом мультимедийном экране в сквере Астраханской филармонии будет транслироваться запись концерта Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского и Павла Милюкова (скрипка), прозвучат— концерт № 2 для скрипки с оркестром и сюита из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

В 20:00 астраханцы смогут присоединиться к московским зрителям и увидеть в прямом эфире онлайн-трансляцию концерта «135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева». Прозвучит симфония №2 ре минор и концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра Б. Бартока. В концерте принимают участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (дирижер — Филипп Чижевский), Сергей Давыдченко (фортепиано), Энджел Вонг (фортепиано), Александр Багиров (ударные) и Александр Васильев (ударные).

Фото: Минкультуры РФ





Другие новости