19-03-2026
Клещи-гиганты, чье поведение биологи называют аномальным, уже оккупировали юг России.
Биолог Дмитрий Сафонов рассказал «АиФ» про новый вид клещей, который можно встретить в Астраханской области, а также в Волгоградской, на Ставрополье, Кубани и в Калмыкии. Речь идет о паразитах рода Hyalomma (Хиаломма), которые еще недавно обитали в Африке и Азии. Из-за климатических изменений и миграции птиц Хиаломма (клещи-зебры) оказались на юге.
В отличие от своих сородичей они ведут себя агрессивно: если видят жертву, то бегут за ней. «Причем скорость их передвижения в разы выше, чем у привычных нам особей. Убежать от такого спринтера сложно», - отмечает эксперт.
Такие клещи значительно крупнее, лапки покрыты желтыми полосками, из-за чего их прозвали «зебрами». Они выдерживают сильную жару и длительный голод.
Привычные аэрозоли на Хиаломму действуют слабо. А вот укус может закончиться энцефалитом, боррелиозом и конго-крымской геморрагической лихорадкой.
Фото: freepik