Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Записки астраханского натуралиста. Свиристели, гости с Севера

15-02-2026

Автор рубрики – Владимир Паньков

Вот и заканчивается зима, которая в этом году в Астрахани была достаточно снежной и холодной. Но благодаря этому в наш южный регион прилетели многие интересные виды птиц, которые обычно обитают гораздо севернее. Одними из самых красивых «гастролеров» можно назвать свиристелей, о них и пойдет речь. Все снимки сделаны автором.


Свиристель обыкновенный – вид птиц из отряда воробьинообразных, семейства свиристелевых. По размерам свиристель довольно небольшой, длина тела 18-23 см, вес – чуть больше 60 граммов. То есть побольше воробья, чуть поменьше обыкновенного скворца. Но благодаря цветастому оперению и забавному хохолку на голове свиристели сразу привлекают внимание.


К тому же держатся свиристели обычно довольно крупными скоплениями, насчитывающими десятки птиц. Одиночных свиристелей я пока не встречал – практически всегда рядом с одной птицей обязательно есть и другие. Поведение в городах довольно осторожное, стайки свиристелей обычно сидят где-нибудь на верхушке дерева. Осмотревшись и убедившись, что особой опасности нет, птицы так же дружно слетают вниз – например, чтобы полакомиться ягодами можжевельника.


В целом рацион свиристелей зимой состоит преимущественно из ягод – боярышник, калина, рябина, шиповник и другие. Считается, что птицы очень любят ягоды омелы, но поскольку у нас это растение не встречается, убедиться в этом пока не довелось. Ягоды свиристели заглатывают целиком. Также они питаются почками различных деревьев, например, вяза.


Летом, когда свиристели выращивают потомство, они, как и многие воробьинообразные, переходят на более питательную пищу, которая состоит из различных насекомых и мелких беспозвоночных. Крылатых насекомых свиристели могут ловить на лету. Впрочем, полностью от растительного корма они не отказываются и могут питаться молодыми побегами некоторых растений.


Но поскольку теплое время года свиристели проводят далеко от человека, в таежных лесах Северного полушария, летом мы их практически не видим. Человек обычно замечает свиристелей только когда они объединяются в большие скопления и прилетают в города и села в поисках еды. В этом они похожи на снегирей, которые у большинства людей ассоциируются исключительно с зимой.


В Астраханской области увидеть свиристелей удается еще реже. До нас долетают только отдельные стайки этих довольно многочисленных птиц. Возможно, в поисках ягод, которые не успели оборвать дрозды и другие птицы, небольшие группы свиристелей прилетают к нам каждый год и кочуют где-нибудь в дачных пригородах. В центре города я встречал свиристелей пока два раза: несколько лет назад, когда зима тоже выдалась достаточно снежной и холодной, и в этом году. В астраханском кремле, а также в других скверах и парках, их интересовали прежде всего ягоды можжевельника.


В отличие от более крупных дроздов, свиристели задержались около зарослей можжевельника надолго. Скопления дроздов рябинников, белобровиков и деряб (недавно мы писали про виды дроздов, которые у нас встречаются) оборвали самые доступные ягоды, половину просыпали на пол – и улетели дальше, в поисках деревьев, которые оставались нетронутыми. А вот свиристели часто могут достать ягоды, до которых дрозды не дотянутся, или на ветках, которые вес дроздов не выдерживают. Учитывая, что можжевельником лакомятся также многочисленные зеленушки и другие птицы, можно быть уверенным – до весны весь урожай терпких и сладких ягод будет собран полностью!


Весной многочисленные птицы, прилетавшие к нам с севера на зимовку, улетят. Им предстоит долгий путь к местам гнездования, хотя в тайге и тундре снег растает еще не скоро. Но мигрирующие птицы редко летят без остановок, по пути они будут пытаться найти сохранившиеся ягоды, чтобы восполнить силы, подготовиться к брачному сезону. А поскольку свиристели, как и снегири, улетают довольно далеко на север и в городах практически не гнездятся, для большинства людей они скоро исчезнут – чтобы снова внезапно вернуться следующей осенью.


Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/priroda_vokrug_nass или на канал в Максе https://max.ru/join/oghRaASPIo_euC-vbfXASTlGD-GZiTer5VQVyRS0mU4 , где я выкладываю снимки природы Астраханской области почти каждый день. Там же можно задать какие-то вопросы, поделиться своими наблюдениями.

 

 

 





Другие новости