11-02-2026
Буквально вчера на градостроительном совете при губернаторе Астраханской области обсуждали приоритет комплексного развития территорий над точечной застройкой. Однако комплексное развитие пока что буксует – из-за отсутствия живого интереса со стороны бизнеса.
В Астрахани в последнее время один за одним вспыхивают скандалы по поводу точечной застройки. Жильцы соседних домов через суд добились признания незаконным возведения 23-этажного дома на месте бывшего общежития на Татищева. Застройщик оспаривает решение, результат пока неизвестен, стройка приостановлена. По поводу строительства высоток на Бабефа возбуждено уголовное дело – выявилось, что разрешение на строительство выдано с нарушением. Против стройки под боком бунтовали жильцы ЖК «Сердце Каспия».
При этом есть пустующие земли на окраине Астрахани и в пригороде, где стройся – не хочу и никто слова против не скажет. Но туда застройщики так не рвутся.
На днях сорвался аукцион на право комплексного развития территории в районе поселка Ассадулаево. Здесь на площади почти 60 га планируется строительство многоквартирных жилых домов до восьми этажей, а также обустройство детских и спортивных площадок, размещение объектов инфраструктуры, благоустройство и озеленение. Участок не застроен, 600 метров до Волги, 18 км до центра Астрахани, 13 км до аэропорта. Вокруг частные дома, чистый воздух, в поселке дом культуры, ФАП, детсад и т.д. При современном тренде на загородную жизнь с городским комфортом – восхитительный проект.
Однако желающих застраивать этот лакомый кусок не нашлось. В связи с отсутствием поступивших заявок торги признаны несостоявшимися.
Это, конечно, не конец планам. Аукцион наверняка повторят. Может, и желающие найдутся – когда неосвоенные пятачки в центре Астрахани иссякнут.
Фото: ДОМ.рф