Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханские победоносцы знакомятся с работой мэрии

21-11-2025

Ветераны СВО, участники региональной кадровой программы «Победоносец» изучают нюансы государственного и муниципального управления.

Сегодня восемь участников программы встретились с главой Астрахани Игорем Редькиным. Еще недавно они защищали страну на передовой, а сегодня проходят обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» в астраханском филиале РАНХиГС.

Игорь Редькин поблагодарил победоносцев за интерес к муниципальной службе. «Как мы знаем, наш президент Владимир Владимирович Путин во время встречи с участниками программы «Время героев», продолжением которой является «Победоносец», подчеркнул, что учиться, а потом получить руководящие места – это не награда или привилегия. Это возможность продолжить свое служение Отечеству», – обратился к участникам встречи Игорь Редькин. 


Глава Астрахани выразил уверенность, что опыт, полученный в зоне спецоперации, умение работать в команде помогут ветеранам на муниципальной службе. «Вы и все те, кто защищает Родину на передовой – наша гордость и настоящая элита, - подчеркнул Игорь Редькин. – Вы уже показали умение быстро принимать решения в сложных ситуациях и слаженно работать в команде. Всё это пригодится и при принятии управленческих решений: в органах государственной и муниципальной власти, трудясь на благо нашей малой Родины – Астрахани».

Заместители главы города рассказали участникам программы об основных направлениях работы администрации: благоустройство, ЖКХ, образование, культура, связи с общественностью, информационный блок. О тесном взаимодействии всех структурных подразделений мэрии: образования – с ЖКХ, так как в школах и садиках надо обеспечивать бесперебойную подачу отопления, воды, электроэнергии; социальной сферы – с капитальным строительством, так как школы, сады, учреждения культуры необходимо капитально ремонтировать, строить, в том числе в рамках нацпроектов.

Наглядно увидеть, как происходит это взаимодействие, победоносцы смогли во время выездного совещания на месте строящегося детского сада на улице 8-й Железнодорожной. 


Объект на 330 мест строится в рамках национального проекта «Демография» (ныне – «Семья»). В настоящее время работы здесь завершены на 97%. «Сейчас в здании сада ведется монтаж внутренних электрических сетей (видеонаблюдение, радиофикация), завершаются малярные работы и благоустройство территории. Установлены малые архитектурные формы, высажены деревья. Начинаем отмывать, собирать мебель, готовимся к сдаче объекта», – рассказал начальник управления капитального строительства Сергей Брюханов.


Участники программы осмотрели объект, пообщались со строителями и смогли задать возникшие у них вопросы – кстати, вопросы были вполне профессиональные.



Валерий Панченко – по образованию инженер-электрик, до СВО работал начальником смены на газоперерабатывающем заводе. Когда во время частичной мобилизации получил повестку, сразу явился в военкомат, так как «воспитан правильно». Спустя год получил ранение. «Решил принять участие в программе «Победоносец», так как считаю важным продолжать образование и дальше служить своей стране. Сейчас прохожу стажировку в министерстве промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, узнаю много нового. Преподаватели у нас также очень хорошие, все они практики, погружены в процесс и преподают «из жизни»», – рассказал он.


Региональная кадровая программа «Победоносец» инициирована губернатором Игорем Бабушкиным. Основная ее цель – подготовка высококвалифицированных управленцев и руководителей из числа участников и ветеранов специальной военной операции для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти.

Фото: ПУНКТ-А, администрация Астрахани





Другие новости