Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Как теперь малым партиям попадать в Думу?

04-02-2014

НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ВЫБОРЫ Казалось бы, выборы в Госдуму были совсем недавно – всего то в конце 2011-го… Однако по факту с тех пор прошло уже целых два года. И федеральная власть начинает готовиться к выборам нового созыва. И готовиться надо всерьез: партий-то в России нынче стало хоть пруд пруди – более 70-ти.

Госдума России рассматривает новый проект о смешанной системе выборов в Госдуму (это когда половина депутатов будет избираться, как одномандатники, а вторая половина – по старинке, от партий). А раз правила игры в очередной раз пересматриваются, то многочисленные политические силы вновь предлагают различные идеи, как еще можно модернизировать систему выборов.

В частности, довольно большое вниманиесейчас приковано к вопросу о том, как будут попадать в Думу новые партии. Так, в конце января в парламент поступили важные поправки на этот счет. Шанс, что они будут приняты, близок к 100%, так как инициаторами выступили лидеры всех четырех парламентских фракций – «ЕР», «СР», КПРФ и ЛДПР.

Что же они приготовили для «братьев их меньших»?

Правила попадания на заветные выборы будут таковы. В соответствии с поправкой:
Партия должна будет собрать в поддержку своего списка кандидатов не менее 200 тысяч подписей.  В случае, если партия на прошлых выборах набрала не менее 3% голосов по федеральному избирательному округу, или если партия была допущена к распределению мандатов на прошлых выборах Госдумы, от сбора подписей она освобождается.  И наконец, самое интересное: еще одним освобождением от сбора подписей является наличие выдвинутого от партии депутата хотя бы в одном из Заксобраний.  Похоже, настала пора малым партиям штурмовать облдумы и республиканские парламенты. Впрочем, Астраханской области этот процесс не коснется: у нас выбирали новый созыв ДАО одновременно с выборами в ГД РФ, и новые выборы пройдут также одновременно со следующей кампанией.




Другие новости