Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астрахани здания стали гореть меньше, а люди гибнуть больше

14-10-2025

Главные факторы возникновения пожаров в жилье - короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Как сообщает ГУМЧС, с начала текущего года в зданиях и сооружениях Астрахани произошло 316 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение на 21,8%. В то же время в пожарах данной категории погибли 25 человек, и это больше схожего показателя 2024 года.

Короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем по-прежнему лидирующие причины возникновения пожаров в жилье.

Астраханские огнеборцы продолжают вести активную профилактическую работу, особенно в преддверии отопительного сезона.

«Температура воздуха значительно снизилась, и люди прибегают к использованию различных обогревателей. Тут-то и возникает риск возникновения пожаров, - рассказал сотрудник 1-го пожарно-спасательного отряда. - Зачастую такие приборы уже неисправны и требуют замены. Наша главная цель - предупредить жителей города Астрахани о скрытых и явных угрозах в их жилье».

Также в ходе профилактических рейдов проводится инструктаж и раздаются информационные листовки. Особое внимание уделяется семьям с детьми - сотрудники МЧС рекомендуют родителям проводить беседы со совими чадами об опасностях огня и действиям во время пожара.

Фото: 30.mchs.gov.ru





Другие новости