28-08-2025
Правительство РФ уже дало на это добро.
ОАО «Российские железные дороги» совместно с Минцифры РФ и Минтрансом России прорабатывают возможность применения биометрии для посадки пассажиров в поезд, сообщает «Российская газета».
Об этом в рамках международного железнодорожного салона "PRO//Движение.Экспо" в Санкт-Петербурге рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.
По его словам замглавы РЖД, сейчас этот вопрос всесторонне прорабатывается совместно с ведомствами, готовится необходимая нормативная база, создается техническое решение применительно к железнодорожной отрасли.
Планируется, что для идентификации пассажиров будут применяться Единая биометрическая система и Единая система идентификации и аутентификации. Когда будут решены все необходимые вопросы, РЖД протестируют технологию на одном из действующих маршрутов. По итогам полученных результатов будет принято решение о ее дальнейшем масштабировании.
В феврале 2025 года Правительство РФ разрешило применять биометрию для посадки на поезд, если у железнодорожного перевозчика есть такая техническая возможность. Как рассказали "РГ" в Центре биометрических технологий, пассажиру для подтверждения личности будет достаточно посмотреть в камеру на планшете проводника.
Биометрия станет альтернативой предъявлению бумажного билета или паспорта, но не заменит их. Пассажир всегда сможет выбрать наиболее предпочтительный способ подтверждения личности при посадке на поезд.
Фото: veterinaria.tverreg.ru