Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Записки астраханского натуралиста. Уроки эксперимента над белками

Записки астраханского натуралиста. Уроки эксперимента над белками

23-03-2025

Ведущий рубрики – Владимир Паньков.

В астраханском кремле, судя по всему, в живых осталась только одна белка, и таким образом это жестокое шоу на выживание подходит к концу. О том, какие уроки можно из него извлечь, и можно ли вообще поселить белок в Астрахани, мы решили поговорить с Кириллом ЛИТВИНОВЫМ, кандидатом биологических наук, заместителем директора по науке Астраханского государственного биосферного заповедника.

Напомним, что все началось 15 марта 2023 года, когда неизвестная благодетельница утром выпустила на площади Ленина 8 белок. Насколько известно, белки эти были приобретены у частного заводчика, люди разводят самых разных животных на продажу, и раньше жили в клетке. Я приехал на место выпуска примерно через час, и животные были совсем ручными, они позволяли фотографировать их с очень близкого расстояния. Но шум города, лай собак и крики ворон испугали многих зверьков, и они сразу же разбежались, кто куда. На площади Ленина осталась половина животных, часть из них затем перебралась через стену в кремль, где и деревья растут немного плотнее, и в целом не так шумно. 

- Насколько правильно была проведена сама процедура выпуска белок?

- Любая интродукция или реинтродукция, то есть выпуск животных в природу, во втором случае туда, где они когда-то обитали, это очень сложный процесс, который не всегда проходит успешно. Конечно, было бы лучше выпустить животных в максимально спокойной обстановке, чтобы они сразу от страха не разбежались. Наверное, не на площади Ленина, где вокруг дороги и автомобили, а в самом кремле, потому что, насколько мне известно, несколько животных погибли под колесами машин в ближайшие несколько дней после выпуска.

 - Как мне кажется, двухлетний эксперимент над белками убедительно доказывает, что и астраханский кремль для них не очень подходит. В парковой зоне закрепились только два животных, и наверное, там недостаточно места для большего количества белок, ведь у них в природе у каждой есть своя территория? А учитывая, что в 2019 году другая белка всего несколько недель смогла выжить в парке Аркадия (она скорее всего сбежала из контактного зоопарка), то можно сказать, что в Астрахани нет парков, которые бы подходили для жизни белок?

- Белкам нужны хвойные деревья, орехи, кормовая база, которой у нас конечно, в городе нет. Как это ни пессимистично звучит, но выпуск белок, на мой взгляд, был обречен на неудачу. Вот эта территория парка, который располагается в кремле, она очень небольшая по размерам. Конечно, каждой паре белок нужна своя территория, чтобы они могли распределиться, чтобы между ними не было конфликтов, конкуренции, пищевой в том числе. Подкормка со стороны людей это хорошо, но если белок будет достаточно много, ее не хватит.

Других вариантов в нашем городе я тоже не вижу. У нас в целом очень мало растительности, это старая проблема, которая не только не решается, но обостряется. Потому что на месте скверов и парковых зон лет 10-15 назад были построены супермаркеты и жилые комплексы.

 - Белка, судя по тому, что я прочитал в интернете, живет всего 3-3,5 года. Мы не знаем, сколько месяцев было белкам, которых выпустили, но, скорее всего, они бы в любом случае скоро умерли по причине старости. Для того, чтобы белки устойчиво жили в парке, необходимо чтобы они размножались и таким образом восполняли свою численность. В астраханском кремле вырастить бельчат пара белок не смогла, беспомощных детенышей убили беспризорные кошки. Но даже если бы они выжили, наверное, этого количества животных было бы недостаточно для создания устойчивой популяции. Сколько примерно нужно пар белок, чтобы не происходило их генетическое вырождение?

- Вопрос генетического разнообразия очень важен. Мы не знаем, может, это вообще все были родственные животные, из одной семьи. Этот вопрос требует предварительной проработки и подготовки. Чем больше генетическое разнообразие, тем больше шансы на выживание такой урбанизированной популяции.

Что касается количества, сложно сказать, сколько необходимо белок для устойчивой парковой популяции, но речь идет о нескольких десятках животных как минимум.

 - На мой взгляд, только на Городском острове достаточно много места, чтобы там могли жить белки. Но для этого, конечно, его надо приводить в порядок, надо высаживать подходящие для них деревья, на которых они могли бы кормиться. И в целом это надо делать совместно с городскими властями, создавать какую-то инициативную группу, обращаться в мэрию. Потому что вот эта «партизанщина», когда кто-то решил просто купить белок и выпустить там, где как ему кажется, они могут жить – это не подходящий способ…

- Городской остров – это просто уникальная территория, которая могла бы стать визитной карточкой и лицом всего нашего города и региона. Потому что это территория достаточно удаленная от дорог, не так много там машин, только транзит через Новый мост. Там можно было бы развивать именно такой вот экологический вид отдыха для населения, рекреационный. Но для этого нужно разумное хозяйствование, планирование. К сожалению, пока уровень наших компетентных структур недостаточен, чтобы подобные проекты реализовать. Мы несколько лет назад голосовали за различные планы использования Городского острова, но боюсь, что они останутся на бумаге.

 Только если у нас будет такая обустроенная территория с необходимым составом деревьев, желательно чтобы были и хвойные деревья, и дубы, тогда можно будет туда выпускать белок. Для парка это отличный вариант, как показывает опыт многих российских городов. Но после детальной проработки, и больших вложений как трудовых, так и финансовых. И, конечно, постоянного ухода, потому что у нас что-то делают, высаживают газоны, деревья, но потом забывают их элементарно поливать.

 Главный положительный вывод, который можно сделать из двухлетнего пребывания белок в Астрахани – у горожан есть огромная потребность в общении с природой. Я видел, как молодые семьи приводили в кремль детей, или бабушки брали с собой внуков, чтобы они могли увидеть белку близко, вживую. В нашем городе очень мало природных оазисов, где астраханцы могли бы на время укрыться от шума города, почувствовать себя ближе к природе. Кормушки и поилки, расставленные для белок – они ведь не бывают пустыми, неравнодушные люди постоянно приносят орехи, сухофрукты, наливают чистую воду. Благодаря этому в кремле стало больше птиц, те же дятлы встречаются намного чаще. И вот эту потребность в общении с природой надо как-то реализовать, если мы не хотим, чтобы астраханцы продолжали уезжать в Москву, где, конечно, огромные парки и много тех же белок.

- Да, я согласен, потребность в общении с природой есть. Очень приятно и очень отрадно, что в нашем городе много людей, интересующихся природой. Что далеко ходить, те же рыбацкие традиции – это ведь тоже любовь к природе, прежде всего. Да, люди добывают рыбу, но сейчас пищевая составляющая уже не столь важна, на первый план выходит общение с природой.

И вот это стремление к природе у нас не просто созрело, а перезрело. У нас нет пространств, ухоженных зеленых зон. Территория кремля, конечно, у нас самое лучшее такое место в городе, почему белки и выжили именно здесь. Но подобных парков и скверов должно быть намного больше.

 Проблема в том, что в условиях нашего климата не просто высаживать деревья, а главное, поддерживать их в надлежащем состоянии. У нас практически не бывает так, чтобы посадил дерево и все, оно само растет. Каждое дерево требует постоянного персонального полива, не просто машина проехала раз в неделю и побрызгала водой. Зачем вы сажаете газон, если у вас не проложена система полива, он же просто погибнет? Получается, что и средства потрачены, и труд вложен, а дальше никому это не нужно, и все приходит в упадок, как уже не раз у нас в Астрахани бывало, не буду приводить примеры.

Я довольно много общаюсь с людьми, и как ни странно, среди приезжих много тех, кому нравится Астрахань. Среди местных, к сожалению, таких почти нет. И поэтому астраханцы уезжают, и отправляют своих детей учиться в другие города.

 Белки в центре Астрахани подарили всем нам, любителям природы, очень много светлых моментов, которые мы будем еще долго вспоминать, рассматривая их фотографии. Но в целом эта история оставляет скорее горький осадок, потому что животных было очень жалко. И все же, несмотря ни на что, хотелось бы сохранить надежду, что со временем ситуация станет лучше, ведь определенные поводы для оптимизма есть. Например, стали чище каналы, в них все чаще можно увидеть плавающих уток, которые сами выбрали это место для жизни. Главное, что отношение человека к природе меняется, а значит, со временем изменится и городская среда.






Другие новости