Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Кому родное поле хуже чужого: дома в четвертый раз «Волгарь» не проигрывает, а СК «Астрахань» терпит неудачу

12-10-2024

В итоге дружина Дениса Клюева в своей группе «Золото» дивизиона А поднялась на третье место, а подопечные Артема Куликова в группе 1 дивизиона Б застряли на седьмом.

В очередной раз футбольный календарь определил для астраханских команд единый игровой день, которым стала нынешняя суббота. И оба матча проводились в Астрахани.

Первыми на поле своей арены вышел СК «Астрахань», который в рамках 29-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги принимал лидера – ставропольское «Динамо».

В первом тайем игра шла в среднем темпе ипо принципу «атака на атаку» без задержки в центральной части поля. Правда, при приближении к штрафным количество технического брака быстро росло, так что до работы вратарей дело практически не доходило.

И все же в стартовую четверть часа «горожане» дважды были близки к голу. На 10-й минуте Пачо получил шикарный пас в правой части штрафной без единого защитника вокруг (но пробил очень высоко), а на 13-й минуте после навеса от левой бровки капитан волжан Николай Злобин бил с 6 метров прямо напротив ворот (угодил в штангу). У динамовцев за весь тайм даже близко не было ничего подобного.

Зато во второй половине встречи убыстрившие скорость атаки ставропольцы в первые две минуты обязаны были дважды забивать. Но завершавший многоходовку в районе 11-метровй отметки Артем Степанович отправил мяч в сторону от штанги, а замыкавший фланговый навес у дальней штанги Магомед Магомедов пробил головой слишком просто – сфера просто попала в стоявшего на месте вратаря Анатолия Красильникова.

Впрочем, второй вскоре стал автором гола, хотя не без помощи самих волжан. На 58-й минуте очередное наступление гостей по правой бровке, казалось, захлебнулось, как завладевший мячом Артем Дударев нежданно сделал передачу назад – и прямо на ход Магомедова. Форвард легко оторвался от последнего защитника и на входе в штрафную спокойно пробил мимо рванувшегося навстречу вратаря – 0:1.

Пропущенный гол ввел на некоторое время «горожан» в прострацию, и динамовцы имели целый ряд возможностей увеличить счет – один из главных бомбардиров группы Махач Абдулхамидов дважды выходил один на один с голкиперов.

Лишь после серии проведенных замен СК «Астрахань» пришел в себя и пошел в атаку. Однако самый опасный момент у гостевых ворот произошел лишь единожды – на 85-й минуте, когда после размашистой комбинации Данил Шаталов недалеко от угла вратарской от души врезал мячом в перекладину.

Но к этому моменту счет уже был 0:2. Двумя минутами ранее такую же лихую атаку устроило «Динамо», в завершающей фазе которой мяч отправили с правого фланга в левую часть штрафной, где находился Илам Дохов. Полузащитник на финте убрал защитник и эффектно закрутил мяч в дальний угол.

Вот так ставропольцы продлили свою беспроигрышную серию из 22 (!) матчей, а «горожане», увы, дважды пробили безрадостную четверку – четвертый подряд проигранный матч и четвертое подряд поражение на домашнем поле. И прочно застряли на седьмом месте турнирной таблицы, с которого вверх уже за один-два матча не поднимешься.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Динамо» (Ставрополь) - 0:2 (0:0).

12 октября. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Дударев (Воротников, 63), Седов, Владимиров, Злобин (к) (Золоторенко, 80), Карпов, Пацев (Галимов. 63), Болонин, Шаталов, Пачо, Соломатин (Полушин, 56).

Голы: Магомедов, 58 (0:1), Дохов, 83 (0:2).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 19 октября на выезде против «Победы» из Хасавюрта.

А два часа спустя после завершения игры в южной части Астрахани началась встреча в северной, где в рамках 13-го тура группы «Золото» дивизиона А Второй лиги «Волгарь» принимал «Текстильщик» из Иваново.

Начало вышло обескураживающим для гостей: уже на 2-й минуте вынужден был покинуть полузащитник Алексей Евсеев, через которого строилась игра красно-черных. Пришлось ивановцам перестраиваться, хотя, в принципе, они играли на равных с астраханцами.

Как и в матче «Астрахани» со ставропольским «Динамо», здесь игра шла динамично от штрафной до штрафной, но с продвижением к воротам у атакующих возникали сложности. Первый достаточно опасный момент возник на 22-ой минуте, когда Денис Миронов в гостевой штрафной подкараулил ошибку защитника, сбросившего ему мяч. Форвард обыграл бросившегося к нему вратаря, но оказался под очень острым углом к воротам. И когда он пробил, защитник вынес мяч с «ленточки».

Следующих ярких событий болельщикам пришлось ждать более десяти минут. Но зато это вышло действительно очень ярко! На 34-ой минуте Владислав Волков слева выкинул мяч из аута прямо в штрафную гостей, где Миронов в борьбе с двумя защитниками прокинул его дальше – в зону 11-метровой отметки. Там Игорь Дружинин в касание пробил, и мяч после рикошета от кого-то из гостей юркнул в правый от хавбека угол – 1:0.

Только ивановцы начали с центра, как тут же потеряли мяч, и Дмитрий Лесников, промчавшись по левому флангу, прострелил в тот же район 11-метровой отметки. Теперь там оказался Артем Погосов, который, опередив защитник, пробил низом по центру ворот – 2:0.

В оставшееся время первого тайма и начало второго «Волгарь» уверенно контролировал, вполне удовлетворенный счетом.

Но на 61-й минуте «Текстильщику» удался прорыв слева, и ворвавшийся в штрафную Владимир Азаров прострелил вдоль ворот в расчете на то, что кто-то из двух набегавших игроков гостей обязательно сумеет подправить мяч в ворота. Правда, передача вышла за спину, и, казалось, эпизод завершился, но набегавший к дальней штанге Иван Мацигура невероятным приемом с помощью пятки изловчился остановить мяч и вторым касанием затолкал его в сетку – 2:1.

Вдохновленные гости завладели инициативой и уже немало времени проводили на половине поля хозяев. Хотя, по сути, реальных моментов для второго гола «Текстильщик» не создал.

Тем временем «Волгарь» мог и восстановить разницу «+2» после двух опасных угловых. На 67-й минуте при розыгрыше корнера Илья Зуев опасно был головой в правый нижний от себя угол - голкипер Ярослав Соловьев выручил «Текстильщик». А через восемь минут подачу от углового флажка Миронов завершал коварным ударом из гущи игроков, но вновь вратарь был начеку.

В компенсированное время Лесников пробивал слету с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника едва не юркнул мимо Соловьева, однако голкипер сумел среагировать и на этот удар.

Так «Волгарь», одержав непростую победу (и в четвертый раз подряд сыграв на родной арене без поражения), поднялся на третье место. Сколько он там продержаться, узнаем завтра – ведь в воскресенье тур в «золотой» группе продолжится.

«Волгарь» (Астрахань) – «Текстильщик» (Иваново) - 2:1 (2:0).

12 октября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: О. Смирнов, Волков, Зуев (к), Тагиев, Павлишин, Дружинин (Горовых, 88), Бахтияров (Прудников, 82), Щербаков (Мельников, 82), Лесников, Погосов, Миронов (Татаринов, 88).

Голы: Дружинин, 34 (1:0), Погосов, 35 (2:0), Мацигура, 61 (2:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет 20 октября в Калуге с оноименным клубом.